Odessa DailyБизнес

Контрсанкции России обойдутся каждому пассажиру МАУ, как минимум, в 2 доллара

Odessa Daily

29 сентября 2015 в 16:24

Негативный экономический нетто эффект, который прогнозирует крупнейшая украинская авиакомпания Украины – "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) от остановки своих рейсов между Украиной и РФ составляет порядка $10 млн. По словам корпоративного пресс-секретаря МАУ Евгении Сацкой, это неприятно, но не критично для авиакомпании.

Контрсанкции России обойдутся каждому пассажиру МАУ, как минимум, в 2 доллара

"Цифры, которые озвучивались ранее и варьировались от $35 до $42 млн – это цифры недополученной МАУ прибыли от рейсов в РФ, без учета наших расходов. Если разделить эти убытки в $10 млн на 5 млн пассажиров, перевозимых МАУ за год, условная "загрузка" на одного пассажира для компенсации этих расходов составит, как минимум, $2. То есть, закрытие воздушного сообщения между странами неизбежно приведет к удорожанию авиабилетов", - сказала она в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".
Как пример Е.Сацкая привела прекращение полетов между РФ и Грузией в 2008 году. "МАУ не обсуждает санкции, введенные указом президента страны на решение СНБО – введены, значит введены. Очевидно, что у СНБО были основания ввести санкции против определенных авиакомпаний РФ. В то же время, необходимо заявить, что, в отличие от двух названных в списке санкций российских авиакомпаний, МАУ никогда не нарушала законодательство РФ. Более того, МАУ уже более года страдает от санкций, введенных Российской Федерацией, заключающихся в запрете пролета воздушного пространства РФ со ссылкой на технические причины, что привело к значительному увеличению протяженности целого ряда маршрутов МАУ и финансовым потерям порядка $6 млн в год", - сказала она.

По словам Е.Сацкой, помимо тех российских авиакомпаний, которые попали в список санкций, в РФ есть достаточно большое количество других авиакомпаний.

"В нашем понимании, поскольку на них санкции не распространяются, значит – они могут летать в Украину. А, значит, и украинские авиакомпании, которые ничего не нарушали, тоже имеют полное право выполнять полеты в РФ. Мы не понимаем и не приемлем так называемые "зеркальные меры" со стороны РФ в отношении украинских авиакомпаний, которые ничего не нарушали и ожидаем встречного логичного шага со стороны Украины - полного запрета всем российским авиакомпаниям выполнять полеты в Украину", - констатировала корпоративный пресс-секретарь МАУ.

Она отметила, что наибольшие неудобства остановка воздушного сообщения доставит пассажирам, которые вынуждены будут искать альтернативные и, естественно, более дорогие варианты перелетов.

Вместе с тем, Е.Сацкая сообщила, что МАУ не останавливала продажу билетов на свои рейсы в РФ, поскольку пока нет оснований для этого. В случае же вступления в силу запрета на полеты в РФ компания воспользуется всеми законными механизмами по возврату стоимости билетов своим пассажирам.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБО от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", под которые подпал ряд российских авиакомпаний, в том числе крупнейшая – "Аэрофлот".

Аналогичные санкции введены в отношении госавиакомпаний РФ "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал" и др. 25 сентября Кабинет министров Украины принял решение о запрете полетов в Украину этих российских авиакомпаний.

Государственная авиационная служба Украины сообщила, что выполнила все необходимые процедуры по уведомлению российских авиакомпаний о вводимых против них санкциях со стороны Украины - всем авиакомпаниям РФ, подпавшим под санкции, разосланы соответствующие письма с уведомлениями.

Во вторник 29 сентября стало известно, что федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) должно уведомить авиакомпании Украины о введение запрета на использование воздушного пространства РФ с 25 октября.

"Данная мера станет ответной, зеркальной на сообщение Госавиаслужбы Украины, которая 28 сентября в одностороннем порядке, в нарушение существующих норм и положений о воздушном сообщении оповестила ряд российских авиаперевозчиков о том, что с начала зимней навигации, а именно с 25 октября, вводит запрет на выполнение авиаперелетов между Россией и Украиной", - сообщил Минтранс РФ.

МАУ основана в 1992 году. Является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт - ГМА "Борисполь". Флот МАУ состоит из 31 самолета: 27 среднемагистральных и четырех дальнемагистральных.

Источник: cfts.org.ua

Метки: авиация; мау; санкции

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100