Odessa DailyНовости

Климкин заявил, что Путин согласился на доступ ОБСЕ ко всей территории Донбасса

Odessa Daily

6 октября 2015 в 07:13

Без полного доступа ОБСЕ ко всему Донбассу невозможен прогресс в сфере безопасности, уверен глава МИД Украины

Климкин заявил, что Путин согласился на доступ ОБСЕ ко всей территории Донбасса

В понедельник, 5 октября, министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что во время переговоров в Нормандском формате в Париже президент России Владимир Путин впервые согласился на полный доступ специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всем районам, которые контролируются боевиками в Донбассе.

"Первый раз я услышал от российской стороны, от Путина, что наблюдательная миссия ОБСЕ должна иметь полный доступ до всего Донбасса, согласно своему мандату. Без этого полного доступа нет никакой уверенности, что любой прогресс в сфере безопасности у нас есть. Он не является полным, мы не можем говорить о следующих шагах. Как мы можем говорить об отводе российских войск или об отводе российской техники, когда это некому контролировать на всем пространстве Донбасса?", - сказал Климкин в прямом эфире ток-шоу "Свобода слова на ICTV".

По его словам, данная договоренность является основной.

"Потому что наши договоренности - разминирование под эгидой ОБСЕ, запрет использования российской стороной средств радиоэлектронной борьбы для того, чтобы глушить дроны ОБСЕ – это все очень важно. Но эта одна договоренность – полный доступ ОБСЕ – она открывает путь", - считает глава МИД Украины.

В начале октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что под эгидой ОБСЕ начнется разминирование территории Донбасса при участии Германии и Франции. По его словам, было принято решение об увеличении численности миссии ОБСЕ и расширения ее мандата.

2 октября в Париже состоялась встреча в "нормандском формате" глав государств Украины, России, Франции и Германии, в ходе которых были достигнуты важные договоренности.

В частности, местные выборы в оккупированном Донбассе будут проходить в соответствии с украинским законодательством. Поэтому дата проведения выбров будет изменена.

По словам президента Франции, на местных выборах кандидаты от боевиков "ДНР" и "ЛНР" должны получить иммунитет. Он добавил, что в рамках встречи обсуждался вопрос амнистии, которая "должна случиться вместе с выборами".

3 октября Киев начинает отвод вооружений калибром менее 100 мм. Об этом президент Петр Порошенко сообщил на итоговой пресс-конференции в Париже. Отвод легких вооружений должен проходить 41 сутки.

По материалам: Укринформ

Источник: zn.ua

Метки: Россия; обсе; путин; Донбасс

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100