Odessa DailyМненияКорпорация Монстров

Катерина Ножевникова: «Монстры» строят «Замок»

Odessa Daily

4 июля 2019 в 19:13
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Оказалось, что быть владелицей «заводов газет пароходов» занятие то ещё.. времени читать все статьи нет, текущая работа фонда идёт полным ходом, а нужно уже было включатся и в новый процесс «Замок».

Катерина Ножевникова: «Монстры» строят «Замок»

Журналисты сносили телефон, люди писали в личку. Масса предложений, всем хочется ответить побыстрее. Страшно, что люди подумают что их предложение помощи не замечено, а ведь тут каждый человек важен..
И вдруг первый «пинок ногой» пришел с той стороны, с которой и не ожидалось...мне стали слать скрины с разных городских групп. 
Люди. Обычные Люди, стали писать о том, что сам факт передачи дома крайне сомнителен. О том, что за этим всем стоит схема вывода здания и уничтожения его- «через год там будет очередная высотка», “фонд используют”, «взяли у Маркова», “взяли у Кауфмана», «воспользовались услугами адвоката дьявола». Затем появились те, кто если не подвергали сомнению факт передачи, то писали «испортят архитектуру» «все сделают неправильно» и «там должен быть «Байконур», а эти волонтеры неумехи там видите ли хотят «детям сказки читать» и тд.

И я задумалась. Может быть, я недостаточно понятно написала? Может быть мой эмоциональный пост не донёс мою идею именно до тех, для кого я и вписалась в эту, по сути жуткую, авантюру в первую очередь для себя.
Итак. 
Чаще всего встречающийся комментарий: Вывод здания в собственность фонда по «схеме». Опишу ситуацию для тех, кто видимо не в теме. Фонд Корпорация монстров основан мной и моими 4 друзьями, два года назад и это наш фонд . Наш и десятков тысяч людей, которые нам помогают. За нами никто не стоит, нас не содержит какой то один бизнесмен или политик. Все решения в фонде принимаются только нами. Конечное решение всегда за мной. Как можно вывести в наш фонд что то и для кого то без нашего ведома - я не понимаю. Уверяю вас, что мы теперь не отдадим никому этот дом. никогда. Ну только если будет ещё какой то суд и замок решат отсудить в пользу государства (дальнейшая судьба этого здания тогда кажется мне очень сомнительной, но сейчас не об этом) 
Итак, в данный момент, мне нужно найти примерно миллион долларов, который я вложу в это здание чтобы его реставрировать (не реконструировать !!) под пристальным взглядом историков и с помощью лучших архитекторов. Но это не самая большая проблема как выяснилось) и почему то об этом никто не пишет. Интереснее писать о «Маркове» и теориях всемирного заговора. 
После того, как мы соберём «мульон», мы соберём всех архитекторов, историков, представителей культуры (а это тоже знаете ли время и энергия и ресурсы) проведём конкурсы, пройдём миллион инстанций согласований и тд и приведём дом в порядок, появляется следущая проблема... его нужно содержать в надлежащем, памятнику архитектуры состоянии;платить за отопление и свет; ухаживать за парком и территорией и самое главное наполнять смыслом - не баней и ресторанами, а социальными проектами на благо людей. А это сотрудники, специалисты которым нужно будет ещё и искать зарплату, возможно писать гранты или опять просить у людей (потому что из средств, собранных фондом на подопечных, как вы знаете, мы Деньги на зарплаты не берём. Это наша принципиальная позиция) 
И вот этот весь атомный пипец, я в данный момент (видимо не в трезвом уме и памяти) принимаю на свои плечи и плечи моих 5 сотрудников! Отвечать за здание теперь будем мы. Но отказаться от такого предложения мне даже в голову не пришло, потому что я увидела в этом событии единственный шанс для этого дома...шанс выстоять. Я не понимаю зачем это все делать, если я «собираюсь там высотку построить»?
Теперь о дарителе. Уже были версии что это Марков, и Кауфман (не знаю какой) и ещё несколько персонажей по степени демонизации не уступающие Гитлеру. Нет. дом нам подарил другой человек. Он не политик и не бандит. Он бизнесмен. Возможно, судя по его поступку, не от мира сего- но он такой какой он есть. Да, у него есть своя система ценностей, в которых нет места взяткам представителям власти. Ну вот такие принципы бывают. Понимаю, что редкость. Но факт остаётся фактом. Дом он купил много лет назад, купил официально, получил разрешительные документы, но через какое то время начались суды о незаконном выведении территории первым покупателем (тут я могу ошибаться, но это вроде бы и был Марков) хозяин нашего замка отказался платить за решение и мог бы находится в судах ещё десятки лет и скорее всего проиграл бы если бы не заплатил. И вот на этом моменте он решил, что если он проиграет шансов у дома не будет совсем. И принял решение подарить его нам, с расчетом, что мы дом таки спасём и учитывая нашу репутацию, с нами не станут судится.
Теперь о юристах. Не мы принимали решение, кто будет заниматься вопросом. Но если бы это были бы мы, то я бы не раздумывая обратилась бы к Григорию Трипульскиий. Потому что за два года существования фонда, он неоднократно помогал нам в сложных юридических вопросах и всегда на высшем уровне. как пример, его юристы консультировали фонд, когда мы получали контейнер инвалидных колясок из Японии и тут мы столкнулись с таким огромным ворохом проблем и попыток помешать осуществлению этого вопроса, что даже хотели отказаться от гуманитарного груза..но Гриша победил. И уже около 50 детей и взрослых (ампутантов, тяжёлых ДЦП и тд) пользуются новыми легчайшими колясками.... и все это делалось всегда тихо и бесплатно. Возможно он кому то не нравится, я не знаю всех его дел- я могу комментировать лишь участие этого человека в жизни наших подопечных- оно всегда прямое, честное и безвозмездное. что для благотворительных фондов очень важно. 
И последнее. Все эти годы мы делали все, чтобы заслужить доверие горожан и людей со всего мира, чтобы фондом можно было гордится. Чтобы мы могли с помочью этого высочайшего доверия делать все то, что делаем мы сейчас - покупать оборудование, делать Ремонты детских больниц, Помогать врачам спасать жизни маленьких пациентов, заниматься детьми сиротами, Кормить стариков...
Неужели вы думаете, что я бы рискнула своим именем и репутацией, репутацией фонда, которую мы зарабатывали тяжелейшим трудом пять лет работая практически круглосуточно и отбирая это время у своих детей, ради чего?? Это не личный подарок мне и я не буду жить теперь на французском бульваре..
ни один человек в этом городе никогда не мог и не сможет упрекнуть нас в нечистоплотности, продажности, откатах или договорняках! Ни один. 
Первый мой вопрос, который я задала дарителю когда он озвучил свою идею, был вот какой:
Скажите мне как есть. Тут за этим что то стоит? Мы что то должны будем делать? Если Есть спорные вопросы, «другие претенденты» и если есть хоть один сомнительный момент- мы не сможем понять такой дар.
И получила ответ: я никогда бы вас не подставил, девочки. Просто я знаю вы распорядитесь этим домом так как нужно..

И ещё... я счастлива, что голосов радости больше, чем голосов сомнений и злобы 
Я благодарна всем тем, кто готов стать рядом с нами, кто уже готов отдавать большие суммы, кто доверяет нам и знает что пройдёт может год, может чуть больше и я напишу слова, которые всегда ждут на нашей странице:
«Сбор закрыт. Корпорация монстров открывает городской парк и приглашает весь Город на открытие отреставрированного замка на французском бульваре»

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100