Odessa DailyНовости

Как "Ястребы" из Партии регионов довели до кровавого вторника

Odessa Daily

19 февраля 2014 в 09:02

"Мирное наступление" Майдана, анонсированное Арсением Яценюком, не испугало старых донецких во фракции Партии регионов. Отказ даже просто зарегистрировать проект постановления о возвращении Конституции 2004 года привел к боевому противостоянию

Как Ястребы из Партии регионов довели до кровавого вторника

Во вторник утром традиционно прошло заседание фракции Партии регионов. На него прибыл глава Администрации президента Андрей Клюев. Это естественно вызвало подозрение, что Клюева могут назначить премьер-министром. Напомним, на прошлой неделе "регионалы" заявляли, что с 18 по 21 февраля президент намерен выдвинуть кандидатуру на руководителя правительства.

"Регионалы", выходящие с заседания, дружно уверяли, что кандидатуры премьера не рассматривались. "Андрей Клюев сообщил, что пока нет представления. Соответственно, мы не можем говорить о премьере, и призвал фракцию вести переговоры с оппозицией по созданию ВСК относительно изменений в Конституцию", — сказал представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко.

Как сообщили позже в кулуарах Рады, причиной этого является то, что ни один возможный кандидат — Сергей Арбузов, Андрей Клюев, Юрий Бойко, Сергей Тигипко — не набирал нужное количество голосов.

Но часть "регионалов" выходила явно взбудораженной и срывала злость на журналистах, пытающихся получить информацию о заседании. Позже экс-регионалка Инна Богословская объяснила это тем, что во фракции ПР еще больше усугубился раскол: половина членов фракции выступила за переход к Конституции 2004 года, как того требовала оппозиция. "Причем за это выступили даже те, кто раньше был против Конституции 2004 года", — сообщила Богословская. Но, по ее словам, победило крыло "ястребов".

Один из "старых донецких" Борис Колесников уверял, что раскола во фракции не было. "У нас настроение боевое, как всегда", — уклончиво ответил он, добавив, что у них всегда есть большинство.

Колесников также изложил видение части "регионалов" сложившейся ситуации: "Как снять конфликт в обществе? Любую болезнь нужно лечить с установления диагноза. Основной лозунг Майдана — "Достали", а не переформатирование власти. Ведь в оппозиции все, кроме Виталия Кличко, уже были во власти… Чтобы из субъекта международного права Украина не переформатировалась в объект, которым управляют как хотят, нужно во-первых собственное самосознание, нужна новая Конституция, которая динамично развивает страну. Вся оппозиция ищет себе по мягкому креслу. Вся суть Конституции 2004 гола — каждый видит себя премьером или президентом… Если оппозиция хочет парламентско-президентскую республику, то президент в таких случаях выбирается парламентом". То есть вся проблема не во власть имущих, а в плохих Конституциях. И убедить в обратном этих людей невозможно.

Арсений Яценюк перед заседанием Рады спрогнозировал, что после внесения Януковичем кандидатуры на премьера в Украине начнется следующая волна протестов. Но противостояние на улицах начались уже через час.

Оппозиция заблокировала трибуну Верховной Рады с требованием зарегистрировать постановление оппозиции о возврате к Конституции в редакции 2004 года. "Регионалы" дружно заявляли, что такое постановление нельзя регистрировать по юридическим причинам. И тут запылали КамАЗы на ул. Шелковичной, огонь можно было наблюдать с окон парламента. В это время в кабинете спикера проходил разговор представителей фракций. По словам оппозиционеров, присутствующие "регионалы" (среди них был и новоявленный гражданин Украины Вадим Новинский) не верили, что митингующие пришли не за деньги и не подчиняются оппозиции. От оппозиционеров они требовали увести протестующих из правительственного квартала. Понятно, что разговора не получилось. Но после встречи аппарат Рады все-таки принял проект постановления, который оппозиция требовала зарегистрировать с утра прошлого дня.

Но дальше этого дело не пошло. Рыбак наотрез отказывался подписывать проект постановления (после этого документ можно было ставить на голосование, рассмотрение в комитетах необязательно), пытаясь связаться с президентом. Оппозиция уверяла, что голосов для принятия постановления по Конституции 2004 года вполне достаточно — ведь еще раньше за проект готовы были голосовать 252 депутата. Виктор Янукович воспринял бы это как крах всего. Поэтому фракцией ПР было принято решение отправить своих депутатов подальше от сессионного зала и все "регионалы" дружно разошлись на обед. Олег Царев сначала уверял, что они пошли работать в комитеты, потом заявлял, что депутаты работали в своих кабинетах. Как бы там ни было, но к обеду кворума в Раде уже не было.

Чтобы решить вопрос с голосованием по Конституции 2004 года к президенту поехал старый соратник Юлии Тимошенко Александр Турчинов. Встреча оказалась безрезультатной: было принято решение провести в среду в 11:00 переговоры Януковича с лидерами оппозиции. А в это время "Беркут" уже зачищал ул.Институтскую.

Кстати, очень уставший с виду Владимир Рыбак на пресс-конференции пытался уверить журналистов, что более миролюбивого политика чем Янукович сейчас не найти. "В Киеве безответственные призывы лидеров оппозиции, сделанные накануне о том, что участники протеста прибегут к активным радикальным действиям в случае, если парламент не будет голосовать по указанию Майдана, привели к трагическому результату. В Киеве пролилась кровь, погибли люди", — объяснял спикер причину беспорядков в столице.

Вот таким образом непонимание ситуации и полное нежелание признавать свои ошибки среди "регионалов" привели к смерти уже нескольких десятков человек.

Сергей Чепинский

Источник: delo.ua

Метки: Партия регионов; Верховная Рада; штурм Майдана

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100