Odessa DailyНовости

Кабмин одобрил запрет ввоза книг из России с антиукраинским содержанием

Odessa Daily

8 сентября 2016 в 16:02

Кабинет министров Украины одобрил и направил в Верховную Раду законопроект об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания.

Кабмин одобрил запрет ввоза книг из России с антиукраинским содержанием

Речь идет о введении разрешительного принципа для книг происхождением из страны-агрессора (России). Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко отметил, что проект закона является предметом консенсуса в вопросе защиты книжного рынка от подрывной продукции, ведь обсуждался с издателями и согласован ключевыми министерствами и ведомствами.

"Важны несколько составляющих этого законопроекта. Во-первых, мы выходим на защиту авторского права. После принятия закона, когда Госкомтелерадио будет рассматривать книги происхождением из страны-агрессора, распространитель должен подтвердить право от автора на распространение этой продукции. Во-вторых, общественный экспертный совет, который будет предоставлять разрешения, будет ограничен сроком в 10 дней. За это время он должен или разрешить, или обоснованно отказать. И в-третьих, мы берем, по сути, те тезисы, которые применяются в отношении кино – где есть антиукраинское и антигосударственное содержание, разжигание межнациональной розни – то такая продукция запрещается", – сказал Кириленко.

Вице-премьер напомнил, что во время последнего "Книжного Арсенала" там совсем легально распространялись книги Дугина, содержащие антиукраинское содержание. Это произошло из-за того, что нет ограничения на ввоз книг антигосударственного содержания.

"Хочу подчеркнуть, что разрешения будут применяться только для книг происхождением из страны-агрессора – ни для какой другой страны такая процедура не будет действовать. Также под разрешительную процедуру не будут попадать русскоязычные книги, которые изготовлены в Украине", – заявил он.

Законопроект предусматривает внесение изменений в три закона Украины: "О печатных средствах массовой информации", "Об издательском деле", "О перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности".

Источник: www.segodnya.ua

Метки: Украина; Россия; Кабмин; правительство; книги; запрет; кириленко; ввоз; ограничение

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100