Odessa DailyМнения74 колония

Интервью бывшей осужденной о колонии 74

Odessa Daily

8 декабря 2012 в 11:18
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Бывшая участница акции протеста осужденных, которая 6 декабря вышла на свободу, рассказывает об этом и о других событиях в Колонии 74. Разумеется, это взгляд только с одной стороны (из-за той стороны колючей проволоки) и он может быть необъективным. Редакция планирует предложить слово и другой стороне.

Интервью бывшей осужденной о колонии 74

Редакция Odessa Daily публиковала  «.. терпеть такое невыносимо, и жить в таком кошмаре невозможно». Открытое письмо осужденных Черноморской колонии № 74 по поводу акции протеста осужденных в Колонии 74 5 июня.

Итак: Мочалова Марина Дмитриевна, осуждена по ст. 190, ч.2, мошенничество, на 7 лет и 3 месяца.

Что произошло в июне?

5 июня 11 человек в знак протеста произвола администрации порезали себе руки. Причины были разные. Начнем с ВИЧ-инфицированных людей, которым не оказывается никакая помощь. Или оказывается, чтобы заклеить глаза окружающим. Сейчас по расписанию прием таблеток утром, днем, вечером по часу. Если человеку плохо, а время не приемное (те самые час утром, днем и вечером), двери медчасти не откроют – есть расписание, говорят. Но люди не болеют по расписанию, а их это не волнует. Только если человека принесут на носилках – тогда открывается дверь!

Эти люди, ВИЧ-инфицированные, работают с 6 утра до 10 вечера. Норма высокая, и для того, чтобы заработать поощрение, которое поможет уйти домой по льготе, они перерабатывают, болеют. Все ради поощрения – оно позволяет выйти раньше на волю. Я с такими больными жила в отряде. Не однажды они ко мне обращались за помощью, чтобы пройти на санчасть. Если у человека нет характера, он пойдет в медчасть, его там пошлют, он вернется. Только если уже совсем плохо, только тогда людей отправляют на больницу.

Купаться можно раз в неделю. Если человек моет голову или купается в комнате гигиены и если это видят инспектора, пишется рапорт. То есть за мытье головы можно просто не пройти льготу. Несмотря на работу с утра до вечера.

Ножницы у нас в 4-м отделении на 100 человек одни. А у людей есть болезни - и венерические, и ВИЧ-инфекция. Можно ведь нечаянно порезаться, но это никого не волнует. Обращались с просьбой, чтобы можно было пользоваться личными ножницами, под контролем, в банный день – нет, нельзя.

ВИЧ-инфицированных на диету не ставят. Зато внештатные сотрудники, которые работают на начальника оперчасти, стоят на диете. А люди больные гастритом, диету не получают…

(Продолжение следует)

«Если я не выгодна человеку, который на нее работает - меня просто сотрут в порошок..». Бывшая заключенная 74-й колонии - о начальнице оперчасти Ирине Кирьязевой

«Я должна быть пресмыкающимся созданием, которое не имеет своего мнения..». Эксклюзивное интервью бывшей заключенной

Метки: протест осужденных

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100