Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Губернаторский год Игоря Палицы

Леонид Штекель

2 июня 2015 в 09:13
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В начале мая 2014 года Игорь Палица стал главой Одесской ОГА и в конце мая 2015 года был отправлен в отставку. Итого примерно 380 дней.

Губернаторский год Игоря Палицы

И назначение Игоря Палицы и его снятие во многом повторяет сатрапную традицию нашей власти: Владимир Немировский, кажется, почти до самого конца думал, что замены все-таки не будет, хотя фамилию Палицы называли уже где-то в апреле, И Игорь Палица, по его словам, лишь в пятницу накануне получил сообщение об отставке, тогда как весьма влиятельные люди, например, убеждали меня, что сам Игорь Палица подал в отставку еще 16 мая, и она была подписана.

Кстати, вне зависимости от личных успехов и неудач и Владимира Немировского, и Игоря Палицы, и Михаила Саакашвили, я лично считаю подобную практику крайне порочной. Главный инструмент демократии – публичность. Мы по-прежнему живем в мире первых секретарей обкома, которых назначает Киев (как ранее Москва) по своему разумению. А это значит, что любому назначенцу всегда будет пофиг, что думают о нем в регионе – главное согласовать все наверху. На мой взгляд – это тупик! Подковерными играми демократию не построишь. Никогда! Но это так, отступление. Еще раз об ущербности, на мой взгляд, самой нынешней структуры управления областью

Оценить этот год работы Игоря Палицы очень не просто. Уж слишком много здесь оценок. Если исходить из того месседжа, который озвучил сам Игорь Палица во время своей первой пресс-конференции: не допустить сползания региона в войну, то здесь его деятельность оказалась, вроде бы, в целом успешной.

Я понимаю, что многие мои коллеги по Координационному совету общественных организаций Майдана будут с этим не согласны. И логика в их словах будет: то, что произошло де-факто в нашем регионе можно трактовать и как успех Игоря Палицы, и как случайность. У меня нет под рукой информации, которая могла бы обосновать ту или иную трактовку, но, на мой взгляд, как в том анекдоте о пьяном, который раз за разом пытается залезть на купол церкви, падает, но не разбивается, уж слишком целенаправленная «случайность». Поэтому я все-таки придерживаюсь той мысли, что перед нами действительно заслуга Игоря Палицы.

Я уже не говорю о его финансировании пострадавших, семей погибших и другие формы благотворительности, в том числе, в отношении армии. На мой взгляд, это, действительно, очень важно.

Но, к сожалению, есть и другие составляющие его работы.

Как лично мне думается, главной проблемой правления Игоря Палицы, стали его отношения с Геннадием Трухановым. И дело вовсе не в моем «особом» отношении к мэру Одессу.

Ни для кого не было секретом, что между Игорем Коломойским и Александром Ангертом был заключен союз накануне прихода Игоря Палицы в Одессу. Ни для кого также не секрет, что Геннадий Труханов и Игорь Палица являются младшими партнерами Ангерта и Коломойского. И соответственно между ними также действовали все это время партнерские отношения. Мне трудно судить реально о том, что данный союз дает Игорю Коломойскому и Игорю Палице с точки зрения их бизнеса, но в политическом плане этот союз оказался убийственным для имиджа Игоря Палицы.

Политическая ниша Геннадия Труханова – полное игнорирование мнения общественности. Геннадий Труханов не умеет вести себя с общественностью, боится и ненавидит любую независимую мысль. В кулуарах постоянно шушукаются о «фобиях» мэра, о его неистребимом страхе «утратить лицо». Однако с нашим массовым одесским избирателем все эти проблемы – ерунда. Геннадий Труханов любит и умеет строить на экране воздушные замки, рассказывать бесконечные сказки и делать избирателям маленькие радости: дорожки, площадки и прочую мелочь. Геннадий Труханов идеальный кандидат для циничного избирателя, а трудно найти в Украине более циничных избирателей, чем в Одессе. Американские политики говорят: «Тому, кто ни во что не верит, можно втемяшить в голову что угодно!» Достаточно дать каждому пенсионеру килограмм гречки, сделать пять дорожек в парке и ни у кого уже не будет вопросов, куда ушли миллиарды из городского бюджета.

Трагедия Игоря Палицы заключалась в том, что он то не мог, как Геннадий Труханов плюнуть на все эти «публичные глупости» и общественную активность. Геннадию Труханову можно плевать на «революцию гидности», на Майдан, на мнение людей и прочие «демократические завихрения». В Одессе, городе прагматичном и меркантильном, кило гречки, в переносном смысле, всегда было выше лозунгов, добродетели и чести. Но глава обладминистрации должен жить по правилам страны, а не Одессы.

И получилась «забавная» картина. Геннадию Труханову плевать на закон, на общественное мнение, на правила игры. И местные мини-олигархи, в условиях отсутствия конкуренции Геннадию Труханову на посту мэра, в том числе и благодаря деятельности Игоря Палицы, дружно выстраиваются в колонны его приверженцев, как в бизнесе, так и в СМИ. А ответственность за все действия Геннадия Труханова, в глазах общественности, падает именно на Игоря Палицу. На арене Геннадий Труханов, а счет выставляется Игорю Палице!

Многие из общественников были даже готовы простить Геннадию Труханову то, что никогда бы они не простили Игорю Палице. Мол, мы все знаем, что Геннадий Труханов сепаратистский Змей Горыныч. И нам уже плевать три головы у него, четыре, или пять. А вот Игорь Палица, который пытается доказать, что он патриот, на полную катушку ощущал отношение общественности к нему. И каждый считал своим долгом подчеркнуть: не патриот он, а Змей Горыныч!

И, наконец, важнейший вопрос – это реформа госуправления. Многие из лозунгов, озвученных Игорем Палицей еще на первой его пресс-конференции, лично меня прельщали и прельщают. Я вовсе не считаю сохранение советских процедур госуправления, надежной базой для демократической реформы. Но трагедия заключается в том, что Игорь Палица декларировал отказ от старого, но так и не сумел предложить ничего нового. Единственная попытка проведения конкурса на должность г-жи Штербуль вылилась в чистую профанацию, а скандал вокруг назначения г-жи Чегодарь и г-на Кучука – это вообще теперь легенды Одессы.

По-старому не захотел, по-новому – не смог, да и подкормленная общественность не может заменить инициативы снизу.

Игорь Палица независимой общественности верил очень мало, хотя был обязан демонстрировать иное отношение. И в этом плане, Геннадий Труханов выглядел гораздо честнее, при том, что его то тотальный страх перед общественностью был и есть почти всеобъемлющий, но скорее даже психологический, чем политический. Но главной проблемой Игоря Палицы, на мой взгляд, стало то, что управлять областью по-старому он не мог и не хотел, управлять это как личным бизнесом – невозможно, а никаких новых механизмов реформ он так и не предложил.

И на последок. Еще в феврале меня убеждали некоторые влиятельные знакомые, что Игорь Палица пойдет кандидатом на выборах мэра Одессы. Конкурентом Геннадию Труханову. Мне в это поверить трудно, но вдруг? Партия была бы интересной.

Метки: Геннадий Труханов; выборы мэра одессы; владимир немировский

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100