Odessa DailyНовости

Государство вынудило одесских ученых выйти на митинг! Фото/Видео

Инна Кац

10 октября 2012 в 15:21

Сегодня возле здания Одесской облгосадминистрации прошел митинг работников бюджетных учреждений Национальной академии наук Украины (НАН). Организатором мероприятия выступила Одесская региональная организация профсоюза работников НАН.

Государство вынудило одесских ученых выйти на митинг! Фото/Видео


На митинг собралось более 100 сотрудников таких учреждений, как Институт биологии южных морей (ИНБЮМ), Институт физики и химии им. академика Богатского, Институт проблем рынка и экономико-экологических исследований, Археологический музей и ряда других.

Аналогичные акции сегодня прошли во всех городах Украины. Причиной, заставившей ученых выйти на митинг, стало запланированное в Госбюджете-2013 сокращение финансирования науки на треть.

«В этом году из-за недофинансирования по зарплате мы были вынуждены на месяц уйти в отпуска за свой счет взять. В следующем году ситуация еще хуже будет. Академия наук будет вынуждена уволить 7 тыс. человек. Или опять же – отправлять за свой счет, урезать надбавки за стаж. Получается, люди всю жизнь работали, чтобы потом получать зарплату на уровне выпускника вуза, – говорит научный сотрудник ИНБЮМ Юрий Квач. – Так как в первую очередь урезается финансирование по зарплате, только в нашем институте нужно будет уволить каждого третьего. По какому принципу увольнять? Первого попавшегося? Или как сказано в законе – тех, кто позже поступил на работу, то есть, наиболее работоспособных, молодых специалистов? Или увольнять пенсионеров, самых опытных, которые учат других работать?».

«У нас и так сокращение финансирования. Я с ужасом смотрю в будущее. Если раньше  нам выделяли деньги на экспедиции, на поездки на различные конференции, то теперь этого нет. Сейчас мы ездим на конференции все за свой счет – мы же должны как-то докладывать о результатах своих исследований. Раньше были регулярные выезды в отдаленные районы области, на Телегульский лиман. Сейчас все ограничено выходами на пляжи в пределах города. Материалы не собираются. Все идет к тому, что вообще надо будет закрывать институт», – считает ученый.

«Чего мы лишимся, если финансирование, например, вашего института будет сокращено?», - задал вопрос корреспондент нашего издания.

«Мы лишимся чистого моря. У нас проводились исследования и балластных вод – на биологическое загрязнение Одесского залива видами-вселенцами. Это очень актуальная проблема во всем мире. Мы изучали  дампинг грунтов – при берегоукрепительных работах с грунтами переносятся живые организмы, что влияет на экосистему. Наш институт проводил исследования общего состояния прибрежной экосистемы, видовое разнообразие, видов, которые очищают воду. Вы, очевидно, заметили, что мидий у нас практически не осталось. Раньше все пирсы были обросшими мидией. Надо искать причины, почему она пропала. Есть версия, что из-за заморных явлений. Нужно искать причины этих явлений. Если все это не будет исследоваться, ситуация на пляжах будет все хуже и хуже. Раньше все это исследовалось, как будет сейчас – непонятно. А это и деньги нашего города. Потому что на грязные пляжи просто никто не поедет», - пояснил работник Института биологии южных морей.   

Митингующие ждали, что к ним выйдет кто-либо из представителей власти. Но они заинтересовали только главу фракции «Батькивщина» в Одесском облсовете Сергея Веселова. Сделав несколько звонков по телефону, он объяснил, что губернатор Эдуард Матвийчук к ним не выйдет, профильный зам Дмитрий Волошенков в отъезде, также, как и глава облсовета Николай Пундик. А курирующий гуманитарную сферу заместитель Пундика Алексей Гончаренко взял отпуск на время предвыборной кампании.

«В Николаеве наши коллеги отправили свои требования телеграммой и уже получили ответ от губернатора. А с нами никто не хочет разговаривать», - говорит одна из участниц митинга.
В конце концов к собравшимся отправили начальника отдела по работе с обращениями граждан ОГА Владимира Анисимова . Он поинтересовался, не хотят ли они что-то передать губернатору, взял требования ученых и ушел.

Губернатору было передано подготовленное профсоюзной организацией обращение к Президенту Украины. В нем описана ситуация, в которой оказались подразделения НАН из-за недофинансирования.

«Нас фактически подталкивают к выбору между сокращением работников Академии и позорной практикой неполного рабочего времени. … В кризисном 2009 г. ситуация с оплатой труда в НАН Украины была лучше, чем сегодня», - сказано в обращении.

Ученые просят дать поручение Кабмину учесть в проекте Госбюджета-2013 бюджетный запрос НАН в объеме 3 млрд. 680,4 млн. грн. По их мнению, это в значительной мере снимет социальное напряжение в коллективах.

«Ученые вышли на митинг в первый раз, но, боюсь, не в последний», - сказала председатель одесской организации профсоюза работников НАН Лариса Деркач.

Фото: Инна Кац, Андрей Колисниченко

Видео: Андрей Колисниченко

Метки: Одесса; госбюджет 2013

Инна Кац


Новости по теме

20.05.21 в 23:40 ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УКСА ОДЕССКОГО ГОРСОВЕТА БУДЕТ ТОЛЬКО РАСТИ

01.03.19 в 16:20 Ольга Квасницкая: Открытое обращение депутата Одесского городского совета к Президенту Украины

01.03.19 в 16:05 Рада Громадської Безпеки: Анализ состояния отреставрированных архитектурных объектов Одессы

21.03.18 в 12:10 В Одессе не проведен тендер по закупке жизненно важного препарата для детей больных МУКОВИСЦИДОЗ.

28.02.18 в 19:31 Одесса, жемчужина без моря. Часть 1: «зелень» против экологии

02.12.17 в 17:23 Прокурор Юрий Кичук: необъяснимые активы детей-подростков

30.11.17 в 15:24 В Одессе водитель авто на еврономерах выиграл суд у таможни

29.11.17 в 17:30 Протесты и аресты. Почему одесситы воюют за Горсад

29.11.17 в 16:35 Американский эсминец пришвартовался у одесского Морского вокзала

24.11.17 в 18:08 В сети рассказали о документах, найденных во время обыска у Аднана Кивана

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100