Odessa Daily Новости Евромайдан
Дмитрий Тымчук: СБУ установила личность "Абвера", о котором мы сообщали утром (ему должно было перейти командование от "Стрелка")
Odessa Daily
2 мая 2014 в 18:02По данным СБУ, диверсант с позывным "Абвер" - это гражданин России (также имеет паспорт гражданина Украины) Здрилюк Сергей Анатольевич.
Род. 23 июля 1972 в Винницкой области. Длительное время проживал в Крыму. Здесь же прошел специальную подготовку в российском лагере и 12 апреля 2014 г. в составе группы "Стрелка" прибыл в Донецкую область для участия в диверсионной операции.
13 апреля в составе разведывательно-диверсионной группы совершил вооруженное нападение на сотрудников СБУ, во время которого погиб один сотрудник СБУ и трое были ранены.
Odessa Daily
в ходе карательной операции в радиоэфире звучала английская речь, а среди нападавших на Славянск были замечены англоговорящие люди. Москва напоминает о ранее поступившей информации о присутствии на Украине наемников из частных военных компаний – причем эти сведения «весьма невнятно опровергались Вашингтоном». «Хорошо известно, что так называемые частные военные организации не работают за границей без санкции Госдепартамента США». Сам Госдеп пока воздерживается от комментирования атаки «молодой украинской демократии» на собственных граждан. Зато свою оценку дала европейская дипломатия. «Монополия государства на применение насилия должна соблюдаться на Украине», – как сообщает ИТАР-ТАСС