Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

«Быть или не быть» кандидатам от демократов и патриотов в Одесском горсовете в октябре этого года?

Леонид Штекель

28 июня 2015 в 23:08
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Принятие в первом чтении нового Закона о выборах, на мой взгляд, ставит перед демократической и патриотической политической и общественной тусовкой Одессы вопрос сродни гамлетовскому: «Быть или не быть?».

«Быть или не быть» кандидатам от демократов и патриотов в Одесском горсовете в октябре этого года?

Но надо смотреть правде в глаза. На мой взгляд, совершенно очевидно, что, по состоянию на сегодняшний день, ни одного кандидата в Одесский горсовет демократическая и патриотическая Одесса провести не сможет.

Надо прекрасно понимать, что и до сегодняшнего дня реформы в нашей стране реально так и не начинались. Однако выборы в октябре неизбежно станут откатом назад, даже по сравнению с той ситуацией, которая есть сейчас.

Даже по итогам споров в социальных сетях можно четко предположить, что в этих выборах, в отличие от выборов в Верховную Раду, а тем более от выборов президента прошлого года, активный сепаратистский избиратель на выборы придет. В данном случае, абсолютно не важно, кого именно он захочет поддержать: то ли это будет Труханов с его партией «Доверяй делам», то ли Оппозиционный блок, но в любом случае, эти голоса примут участие в выборах.

Но вот, с другой стороны, вовсе нет ощущения, что демократическая и патриотическая Одесса сможет им что-то противопоставить. Во всяком случае, пока этого нет вообще.

Каждая из относительно крупных политических сил, условно именуемых «майдановскими», рассчитывает набрать свои 5-6 процентов. Я понимаю, что политтехнологи, которые на этом зарабатывают деньги и обожают «разводить клиента» на большие бабки, твердят свои заказчикам, что все будет «тип-топ», и их команда пройдет в городской совет. Но давайте сделаем простой расчет.

По данным социологических опросов, в частности тех, в которых участвовал Александр Доброер, максимальное количество голосов, на которые могут рассчитывать патриотические и демократические политорганизации в Одессе – это 30 процентов голосов. Это максимум. Однако при этом надо понимать, что, в отличие от ресурса власти – пенсионеров, льготников и прочих готовых обменять голос свой на гречку и потому крайне регулярно участвующих в выборах, избиратели патриотической ориентации, очень вероятно, на выборы не пойдут.

Во-первых, ни средний класс Одессы, который по сути больше всего заинтересован в реформах, ни одесская молодежь, на выборы традиционно не ходят.

Во-вторых, увы, промайдановские партии очень сильно растеряли кредит доверия за эти полтора года.

В-третьих, большинство из них не захотят принимать участие в «блошиных бегах», когда пять-шесть партий будут бороться за мА-а-аленький кусочек избирательного пирога. Они, возможно, были бы готовы поддержать реальную политическую силу, но прийти на участки, чтобы дать утешительный приз одному-двум аутсайдерам в виде 2-3 депутатских мандатов, им неинтересно.

Я уже не говорю о том, что вся уверенность патриотов в том, что Геннадий Труханов доживает в Одессе последние дни, просто смешна. На сегодняшний день вероятность того, что Геннадий Труханов станет следующим мэром Одессы, составляет 95-99 процентов. А когда я слышу заявления о том, что «труха» – это прошлое, и нам нужен новый мэр, мне становится тошно.

Хватит витать в облаках, господа хорошие, хватит!

Кстати, и вся эта игра в «Идеальный список» из той же «розовой оперы». Если бы за этим стояла пара лет раскрутки, медиаресурсы и команды пиарщиков, то, конечно, можно и помечтать, поискать «идеальных кандидатов». В остальных случаях это все равно, что строить «лестницу в небо». С талантом Led Zeppelin можно, конечно, помечтать.

Итак, продолжим арифметические упражнения. По новому Закону о выборах в Одессе должно быть 56 депутатов. 30 процентов – это 17-18 депутатов. Это вполне серьезная оппозиционная сила. Однако в нынешней ситуации, дай Бог, если на выборы придет ПОЛОВИНА этих избирателей. Итог вполне понятен. В самой лучшей ситуации, одна-две политические силы наберут 5 процентов. От трех до шести депутатов. Это чуть-чуть лучше, чем была ситуация в этой каденции. Но, в общем, это – разгром.

Конечно, есть альтернатива этому варианту. В противном случае просто не имело смысла вообще писать этот текст. Альтернатива – это создание единого блока под условным названием, например, «Одесса Дюка де Ришелье».

На самом деле доверия к нынешней городской власти – ноль! Тонны компромата по всем вопросам без малейшего труда можно отыскать в интернете. Проблема не в этом, а в доверии к демократической и патриотической Одессе. Его тоже нет. Это либо городские сумасшедшие, по мнению людей, либо марионетки киевских начальников политических партий.

Пора прекращать учить жить одесситов. Неграмотных – учить бесполезно: им гречка заменит все! Грамотных – тоже бесполезно: они алфавит уже знают назубок.

На самом деле, блок, который сумеет предложить реальную альтернативу нынешней власти, блок, где будут люди, которым доверяют, блок, который будет слушать одесситов, а не учить их, и сумеет дать настоящий бой – может быть поддержан и бОльшим количеством избирателей, чем тридцать процентов.

Я абсолютно уверен, что по отдельности демократы и патриоты получат максимум, при лучшем исходе – 10-12 процентов. А блок может получить и сорок.

Конечно, это надо было делать еще зимой. Но, в конце концов, еще месяц у нас есть. Хватит ли политической зрелости?

Метки: выборы в одессе; майдан; местные выборы

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100