Odessa DailyНовости

Байден призвал Россию оказать давление на "ДНР" и "ЛНР" с целью отмены "выборов"

Odessa Daily

30 сентября 2015 в 08:16

Вопрос безопасности Украины не имеет отношения к вопросу Сирии, подчеркнул вице-президент США

Байден призвал Россию оказать давление на ДНР и ЛНР с целью отмены выборов

В Белом доме сообщили, что вице-президент США Джо Байден по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко призвал Россию оказать давление на "ДНР" и "ЛНР" с целью отмены "местных выборов".

"Лидеры обсудили реализацию Минских соглашений и необходимость того, чтобы Россия надавила на сепаратистов, которых она поддерживает, с тем, чтобы отменить фальшивые выборы в контролируемых сепаратистах районах Донбасса. Если они будут проведены, это будет прямым нарушением плана реализации Минских соглашений", - отметили в пресс-службе Белого дома.

Также Байден подчеркнул, что вопрос безопасности Украины никак не связан с ситуацией вокруг Сирии. Кроме этого, вице-президент США поприветствовал подписание 29 сентября в Минске Соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм в Донбассе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ни одна страна НАТО не признает легитимными так называемые выборы в "ДНР" и "ЛНР".

В июле Верховная Рада приняла закон о местных выборах, который исключает участие политических блоков, а также предусматривает, что выборы не состоятся на части Донбасса и в Крыму. Согласно ему местные выборы должны состояться 25 октября. Несмотря на это боевики "ЛНР" решили "назначить" местные выборы на 1 ноября, а "ДНР" - 18 октября.

Президент Петр Порошенко отреагировал на псевдовыборы "ДНР" негативно, призвав продлить и расширить санкции против России.

По материалам: ZN.UA, РИА Новости

Источник: zn.ua

Метки: выборы; Россия; сша; Донбасс; ДНР; лнр

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100