Odessa DailyМненияЛетний театр Горсада

Александр Гумиров: Летний театр и миллионные иски к активистам

Odessa Daily

18 апреля 2019 в 12:54
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Коротко об одесском "Летнем театре" и миллионных судебных исках против активистов за субботники. Чтобы понимали те, кто не в курсе.

Александр Гумиров: Летний театр и миллионные иски к активистам

Итак. Всем известен одесский Горсад на Дерибасовской. Историческое место, культурное наследие и просто приятный парк. Часть Горсада в советские времена была обособлена и названа "Летний театр в Горсаду". Ещё раньше, до "совка", здесь был рассадник деревьев, которыми засаживалась "голая степная" Одесса. Условием "отцов-создателей" Одессы было - никогда и ни при каких обстоятельствах эта территория не должна быть застроена. Так написано в исторических документах. Так и было на протяжении многих десятилетий до последнего времени.

К слову, последние двадцать лет "Летний театр" стоял заброшенным и доведён до состояния руины. Зачем? Ответ ниже.

Всем известен одиозный одесский олигарх Галантерник, который с помощью своего мафиозного подельника Труханова дерибанит Одессу вдоль и поперёк, превращая в свою "частную собственность" всё, что собственно зовётся Одессой. Как некогда в мультике, прикосновение негодяя к золоту превращало его в щепки, так Галантерник возжелал превратить "Летний театр" в восьмиэтажный торгово-развлекательный центр.

Галантерник выкупил "Летний театр" на аттракционе невиданной коррупционной щедрости аж за 65 000 долларов США и получил градостроительные условия для будущей стройки. Но тут вмешались неравнодушные одесситы и не позволили Галантернику воплотить мечту. Чтобы замылить глаз одесситам (типа он теперь хороший), Галантерник типа отдал "Летний театр" на пять лет типа в аренду другому известному одесситу - квнщику Шпинарёву. Тот, в свою очередь, быстрёхонько состряпал "проект благоустройства" этой территории и быстрёхонько утвердил его в марионеточном одесском исполкоме, возглавляемом Трухановым.

Но. На тот момент уже существовал проект восстановления "Летнего театра", созданный волонтёрами от общественности Одессы. Казалось бы, что может быть проще в такой ситуации, чтобы погасить конфликт общественности и власти, чем провести открытый конкурс проектов? Но это логично, если цель - сохранить "Летний театр", но мы-то помним какая цель у Галантерника и его подельника Труханова...

Что же делает Галантерник? Одной рукой он подсовывает горожанам марионетку Шпинарёва с его недопроектом. А другой рукой, чтобы неповадно было плебеям патриция раздражать, подаёт от имени своей фирмы "Солинг" иски в суд против активистов, убиравших после зимы территорию "Летнего театра" (это ещё принято называть субботником), которые якобы уничтожили здания и сооружения, принадлежащие "Солингу".

Но напомню, эти "сооружения" давно уже руина. Эти сооружения куплены Галантерником за 65000 долларов. А иски активистам предъявлены на 13 млн. гривен (485000 долларов). Что такого случилось, что руины так подорожали? Не хочет ли Галантерник доплатить разницу в бюджет?

И, сразу после этого всего, Галантерник нанимает титушек, которые захватывают территорию "Летнего театра", вытесняют оттуда (общественного места общего пользования) всех, кто был в "Летнем театре", а Шпинарёв начинает выполнение работ по своему "проекту благоустройства" и первым делом сносит здания и сооружения, находившиеся в "Летнем театре".

В голове рождается поток риторических вопросов. Почему иски предъявлен активистам, а не Шпинарёву? А если Шпинарёв умничка, то почему активистам предъявлены иски? Где разрешение Минкульта на уничтожение объекта культурного наследия? Где уголовные дела и правоохранительная система страны? И т.д., и .т.п.

В сухом остатке остаётся два факта. "Летний театр" разрушается. Судебные иски Галантерника продолжают рассматриваться.

Я не претендую на роль арбитра в споре между общественностью и бандовластью относительно судьбы "Летнего театра". Но для меня очевидно, что Галантерник - негодяй, а его иски - паскудство. Поэтому, в этой всей истории, мой моральный долг - оказать правовую помощь пострадавшим от негодяя общественным активистам. И поэтому я защищаю их интересы в судебных процессах по искам Галантерника. Бесплатно и до последней точки в их пользу.

В свою очередь, меня радует неравнодушие одесситов, которые собираются возле "Летнего театра" тысячными митингами, и призываю всех одесситов, кому не всё равно, поддержать общественный "Штаб Летнего театра":
https://www.facebook.com/events/507004586499933/?notif_t=plan_user_invited&notif_id=1555580033876527

PS. Тем одесситам, которые участвовали в субботниках, советую вступить в судебное дело третьими лицами, поскольку следующие иски могут быть поданы негодяем против вас.

 

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100