Odessa DailyНовости

Яресько заявила о возможном дефолте

Odessa Daily

15 апреля 2015 в 14:04

Сегодня, 15 апреля, газета TheWallStreetJournal опубликовала интервью с министром финансов Украины Натальей Яресько. Госпожа Яресько предупредила кредиторов Украины о гораздо более существенных финансовых потерях в случае, если в ближайшее время они не начнут серьезных переговоров о реструктуризации долга.

Яресько заявила о возможном дефолте

По словам министра, при изменении экономической ситуации к худшему увеличится давление на правительство с требованием отказаться от выплат по внешним долгам. Кабинет министров этого не хочет, но может быть принужден к объявлению дефолта политической ситуацией. «Так что кредиторам стоит это учитывать», — подчеркнула Наталья Яресько.
Ранее группа частных инвесторов, владеющих основной долей украинского долга, предложила продлить период его погашения. Тем не менее, Киев такое предложение не устраивает, поскольку оно не означает снижения объемов выплат, что является обязательным условием для получения очередных траншей финансовой помощи от МВФ.
Напомним, фонд потребовал от Украины договориться с кредиторами до июня 2015 года. В противном случае программа поддержки МВФ окажется под вопросом.
Во вторник, 14 апреля, министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Киев пообещал выплатить Москве задолженность в размере 3 миллиардов долларов в полном объеме. Он добавил, что в случае нарушения условий договора Россия будет обращаться в международный суд.
Ранее некоторые СМИ сообщали, что Украина отказалась выплачивать долг РФ в срок. По их данным, Киев в одностороннем порядке включил российский кредит в список реструктурируемых долгов. Официального подтверждения данной информации не было.
Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»

Источник: fakty.ua

Метки: долги; дефолт; яресько

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100