Odessa DailyБизнес

Украина и кредиторы достигли прогресса, продолжат переговоры на следующей неделе

Odessa Daily

16 июля 2015 в 10:44

Об этом говорится в совместном заявлении Минфина Украины и Комитета частных кредиторов

Украина и кредиторы достигли прогресса, продолжат переговоры на следующей неделе

Украина и кредиторы достигли прогресса, продолжат переговоры на следующей неделе для того, чтобы "финализировать условия долговой операции как можно скорее". Об этом говорится в совместном заявлении Минфина Украины и Комитета частных кредиторов.

"В ходе встречи в Вашингтоне был достигнут дальнейший прогресс по ряду существенных вопросов. По результатам встречи стороны договорились сосредоточить свое внимание на устранении разногласий между своими позициями", - говорится в соббщении на сайте Министерства финансов в четверг, 16 июля.

Для того, чтобы "как можно быстрее финализировать условия долговой операции", стороны договорились о проведении "дополнительных встреч на следующей неделе".

Накануне в среду, 15 июля, в Вашингтоне впервые состоялась личная встреча между украинской делегацией во главе с министром финансов Украины Натальей Яресько и членами Комитета кредиторов.

Следующая встреча должна стать решающей - 24 июля наступает срок выплаты Киевом $ 120 млн по еврооблигациям. У Украины есть два варианта дальнейших действий, если не удастся достичь соглашения с кредиторами: либо произвести выплату и продолжать переговоры, либо вводить мораторий, что будет расцениваться как технический дефолт.

Согласно договоренностям с МВФ, Киев должен сэкономить более $ 15 млрд за 4 года, в том числе в нынешнем году - $ 5,2 млрд. Сейчас Минфин настаивает на списании примерно 40% основной суммы долга. Кредиторы в свою очередь настаивают, что сокращение основной суммы долга не требуется.

В качестве уступки Минфин предложил недавно кредиторам дополнительные "инструменты восстановления стоимости", выплаты по которым будут производиться в случае достижения Украиной более высоких, чем сейчас прогнозируется, показателей роста ВВП.

Ранее в интервью ZN.UA министр финансов Наталья Яресько заявляла, что у Украины есть "и план "B", и план "С" на случай провала переговоров с частными кредиторами.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: дефолт; еврооблигации; реструктуризация долга; яресько

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100