Odessa DailyБизнес

ВР планирует строить жилье для депутатов на Подоле

Odessa Daily

19 ноября 2014 в 10:24

Киевский горсовет намерен передать Управлению делами ВР земельный участок под строительство дома для обеспечения служебным жильем народных депутатов Украины

ВР планирует строить жилье для депутатов на Подоле

Соответствующий проект решения об утверждении проекта землеустройства размещено на сайте КГГА, пишут "Наші гроші".

Как пишет издание, речь идет о земельном участке по ул. Глыбочицкой, 79-97 между Лукьяновкой и Подолом. Участок имеет площадь 0,5243 га, предоставлять его управлению собираются в постоянное пользование. Для этого землю заберут из коммунальной собственности территориальной общины Киева - и передадут в государственную собственность.

Как следует из материалов судебных дел, землю по указанному адресу ВР получила еще в 1986, однако на тот момент это был в четыре раза больше участок - его площадь составляла 2 га.

Верховной раде УССР его отвели под строительство автобазы. Подготовительные и противооползневые работы выполнили, однако уже через несколько лет строительство законсервировали из-за нехватки финансирования, пишет издание.

Позже Рада решила построить на этом месте жилье для депутатов. В поисках финансирования проекта в 2001 был заключен договор с ХК "Киевгорстрой" о совместной застройке - каждая из сторон имела свести по одному многоквартирному дому.

Как отмечается, документацию на строительство оформляли шесть лет, пока в 2007 два человека, имена которых в судебном решении не раскрываются, не обратились к секретарю Киевсовета Олесю Довгому и председателю постоянной комиссии по земельным вопросам Алексею Евлаху с просьбой "скорректировать" границы земельного участка в проекте землеустройства.

Под корректировкой подразумевалось уменьшение до 0,85 га вместо 1,8 га, говорится в материале.

Тогда Киевсовет принял решение разделить участок на Глыбочицкой пополам.

Больший участок, в размере 1,074 га, - отвели частной фирме, а именно ООО "ВК-Брок", для строительства административно-жилого комплекса с торговыми площадями и подземным паркингом. Сразу же после полученного в аренду участка фирма выкупила в свою частную собственность.

Остальные 0,85 га отдали "Киевгорстрою" под жилую застройку. При этом с вопросом предоставления согласия у землепользователя, то есть у Верховной рады, не обращались.

Решением хозяйственного суда Киева в 2009 году решение Киевсовета о таком разделении и землеотводе было признано незаконным - и участок должны были вернуть в пользование ВРУ, однако сделать этого не смогли.

Как оказалось, в августе 2008 "ВК-Брок" заложил участок как имущество в ипотеку австрийскому банку "Эрсте Банк дер Остеррайхишен Шпаркассен АГ". Договор был заключен на выполнение кредитного соглашения: "Эрсте Банк" давал заем кипрской компании "Седжфилт Пропертиз Лимитед", а "ВК-Брок" выступил при этом поручителем. В 2010 фирме пришлось отдать банку землю, поскольку долг не погасили.

В конце 2010 прокуратура в интересах ВРУ подала в суд с целью отменить соглашения фирмы с банком и вернуть землю. Речь шла о том, что фирма не могла отдать землю, на 2009 вступило в силу решение хозсуда о том, что участок поделили, передали и продали незаконно.

Суд признал сделку ипотеки и поручительства недействительной, однако в просьбе вернуть участок отказал в связи с тем, что банк в данной ситуации был добросовестным приобретателем.

На момент получения земли на Глыбочицкой владельцем и директором ООО "ВК-Брок" был Сергей Игнатуха. Позже, летом 2008 фирму переписали на австрийца Вольфганга Мюллера и ООО "Дельта ЮЭй", принадлежавшей Мюллеру и "Седжфилт Пропертиз Лимитед", именно с этими владельцами фирма "ВК-Брок" подписывала ипотеку.

Мюллер известен как застройщик, который собирался строить вдоль Магдебургской лестницы на Набережном шоссе отели-корабли в качестве инвестиционного проекта к Евро-2012, землю в 2009 получило его ООО "Будсервискомплект", однако строительство так и не начали из-за длительных судов.

Источник: www.epravda.com.ua

Метки: Киев; Верховная Рада; жилье; депутаты

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100