Odessa DailyНовости

Война на Донбассе: в моргах лежит тысяча неопознанных тел

Odessa Daily

24 марта 2016 в 14:27

За время конфликта погибли более 9 тысяч человек. Жертвами конфликта на востоке Украины стали 30 346 человек: более девяти тысяч были убиты и более 21 тысячи – ранены.

Война на Донбассе: в моргах лежит тысяча неопознанных тел

Об этом заявил помощник Генерального секретаря по правам человека Иван Шимонович, выступая в Женеве на 31-й сессии Совета ООН по правам человека, передает пресс-служба ООН.
По его словам, в моргах Украины находятся около тысячи неопознанных тел.
Шимонович отметил, что в последние месяцы число случаев гибели гражданских лиц несколько снизилось, однако в районе линии соприкосновения люди все еще гибнут в результате артиллерийских обстрелов и взрывов неразорвавшихся боеприпасов.
Также он добавил, что на сегодняшний день власти Украины зарегистрировали 1,6 миллиона внутренне перемещенных лиц.
Шимонович заявил, что восстановление полного и эффективного контроля украинских властей над частью границы с Российской Федерацией поможет остановить потоки оружия и боевиков из России.
По его словам, в наиболее тяжелой ситуации находятся жители территорий, которые контролируются вооруженными группами. Оттуда поступает информация о произвольных задержаниях и пытках.
Представитель ООН призвал власти Украины и сепаратистов обмениваться информацией по идентификации останков и любой информацией о пропавших без вести лицах.
Правозащитник выразил обеспокоенность по поводу того, что до сих пор не установлены виновные в гибели людей во время протестов на Майдане. По его словам, затягивание с расследованием подрывает доверие к системе уголовного правосудия Украины.
Помощник Генерального секретаря также рассказал о нарушениях прав человека в Крыму.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: война; жертвы; конфликт; ООН; Донбасс; тела; раненые; Шимонович

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100