Odessa DailyНовости

Верховная Рада приняла закон о частичной мобилизации

Odessa Daily

17 марта 2014 в 14:16

Верховная Рада приняла в целом законопроект №4466 «Об утверждении Приказа президента Украины “О частичной мобилизации”». За законопроект проголосовали 275 народных депутатов, передает корреспондент НБН.

Верховная Рада приняла закон о частичной мобилизации

«Безусловно, на детей, которым исполнилось 18 лет, ставка при частичной мобилизации не делается», — заявил спикер парламента Александр Турчинов.

В документе говорится, что в связи с обострением общественно-политической ситуации в Крыму, а также агрессии Российской Федерации и вмешательства РФ во внутреннюю политику Украины объявляется частичная мобилизация.

В частности, законопроект предполагает провести мобилизацию во всех областях Украины, а также в Киеве, АР Крым и Севастополе. «Мобилизацию на территории АР Крым и в Севастополе совершить из числа граждан, которые добровольно высказали желание быть призванными на военную службу», — прочитал законопроект секретарь СНБО Андрей Парубий.

Документ также предполагает проведение мобилизации в стране в течение 45 дней.

«Главе СБУ, начальнику Управления государственной охраны, главе Службы разведки, высшему командованию Национальной гвардии Украины, руководителям центральных органов исполнительной власти, которые имеют в своём подчинении военные формирования, Оперативно-спасательную службу гражданской защиты перевести в подчинение военные формирования Украины, Оперативно-спасательную службу гражданской защиты, а также организацию и штаты военного времени»,- говорится в документе.

Местные власти должны организовать оповещение и сбор резервистов, а также их доставку в военные части. Кроме того, должны быть выделены помещения, земля и транспорт соответственно мобилизационным планам.

По словам Парубия, в вооруженные силы Украины будет мобилизовано 20 тысяч человек и в Национальную гвардию еще 20 тысяч человек. Он также отметил, что мобилизация скорее всего будет проведена значительно быстрее, чем за максимальный срок мобилизации — 45 дней.

Отметим, КПУ за данный законопроект не голосовала.

Источник: news.mail.ru

Метки: Верховная Рада; мобилизация; парубий

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100