Odessa DailyНовости

В Верховной Раде могут запретить выступать на любом другом языке, кроме украинского

Odessa Daily

14 марта 2017 в 15:33

Парубий хочет законодательно закрепить тот факт, что на заседаниях Верховной Рады могут выступать только на государственном языке.

В Верховной Раде могут запретить выступать на любом другом языке, кроме украинского

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что в ближайшее время Регламентный комитет рассмотрит законопроект, запрещающий выступления в парламенте не на государственном языке.

Об этом он заявил во время пленарного заседания, онлайн-трансляция которого доступна на сайте Рады в YouTube.

Парубий уже поручил Регламентному комитету рассмотреть данный проект закона в ближайшую среду, 15 марта.

"В прошлый раз, когда произошла дискуссия по этому поводу, я внес законопроект о том, что все выступления на заседании Верховной Рады Украины могут вестись только на государственном языке, и дискуссии ведутся до сих пор. Поэтому я даю поручение Регламентному комитету уже в среду рассмотреть этот законопроект, чтобы мы могли как можно быстрее внести в повестку дня", - сказал Парубий.

Ранее в ходе заседания парламента народный депутат от фракции "Оппозиционного блока" Александр Вилкул проигнорировал требование выступать на государственном языке. Во время выступления Вилкула с парламентской трибуны произошел инцидент. Выступление Вилкула прервал депутат от "Народного фронта" Юрий Тимошенко, который подбежал к трибуне и вместе с другими парламентариями потребовал от Вилкула говорить на украинском языке. 

Напомним, Верховная Рада рекомендовала устанавливать мемориальные доски и переименовывать улицы в честь героев АТО.

Источник: focus.ua

Метки: Верховная Рада; украинский язык; андрей парубий

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100