Odessa Daily Бизнес
В случае отказа от упрощенной системы налогообложения предприниматель обязан подать декларацию за прошлый отчетный квартал
Odessa Daily
29 августа 2013 в 15:17Если физические лица-предприниматели плательщики единого налога 1 и 2 группы приняли решение на протяжении года отказаться от упрощенной системы налогообложения, они обязаны подать налоговую декларацию за отчетный квартал на протяжении 40 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем такого отчетного (налогового) квартала согласно требованиям Налогового кодекса Украины.

Для отказа от упрощенной системы налогообложения указанные предприниматели должны не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подать территориальному органу Миндоходов заявление.
Подать заявление можно лишь при условии отсутствия непогашенных налоговых обязательств или налогового долга по единому налогу и/или другим налогам и сборам, которые платят плательщики единого налога.
С первого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором было предоставлено заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения, физическое лицо-предприниматель считается осуществляющим предпринимательскую деятельность на общей системе налогообложения.
Пресс-служба ГУ Миндоходов
в Одесской области
Начальник Информационно-коммуникационного
управления ГУ Миндоходов в Одесской области О. Н. Быковская
Согласовано:
Заместитель начальника,
А. А. Корытов
Odessa Daily