Odessa DailyНовости

В Раду вновь внесут законопроект, позволяющий Луценко возглавить ГПУ

Odessa Daily

19 апреля 2016 в 14:47

Фракция «Блок Петра Порошенко» планирует заново внести на рассмотрения парламента законопроект, который позволил бы главе этой фракции Юрию Луценко возглавить Генрокуратуру.

В Раду вновь внесут законопроект, позволяющий Луценко возглавить ГПУ

Об этом после заседания фракции «БПП» журналистам сообщил член фракции Борислав Розенблат, передает РБК-Украина.
«Завтра. Планируется на завтрашний день», — рассказал Розенблат.
По данным источника РБК-Украина, фракция «БПП» хочет, чтобы уже завтра данный законопроект был принят в парламенте, а профильному комитету дано поручение рассмотреть проект закона.
Согласно этому законопроекту, генеральным прокурором может быть назначен гражданин Украины, который имеет высшее образование и стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и правоохранительном органе не менее пяти лет. Для сравнения, действующее законодательство предусматривает, что кандидат на должность генпрокурора должен иметь высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее 10 лет.
Отметим, что ранее дынный проект закона был отозван из Рады, поскольку его автор — бывший народный депутат Степан Кубив — был назначен в правительство первым вице-премьер-министром, министром экономики.
Тем временем источник РБК-Украина также сообщил, что фракция «БПП» поддержит кандидатуру Луценко на должность главы ГПУ.
По словам источника, фракция будет продвигать кандидатуру Юрия Луценко на пост генпрокурора. Но будет ли его кандидатура поставлена на голосование, зависит от принятия парламентом изменений в законодательство, которые позволят лидеру фракции без прохождения службы в органах прокуратуры получить этот пост.
Информацию выдвижении кандидатуры Луценко на должность генпрокурора также подтвердил член фракции «БПП» Сергей Лещенко.
Напомним, что ранее Юрий Луценко заявил о готовности возглавить ГПУ.

Источник: fakty.ua

Метки: рада; Луценко; законопроект; ГПУ

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100