Odessa DailyНовости

В одесских портах оформление груза сократят до часа

Odessa Daily

8 июля 2015 в 17:25

Сегодня в ходе заседания Правительства были приняты важные решения, которые касаются дерегуляции в морских портах.

В одесских портах оформление груза сократят до часа

Как сообщил в Одессе в ходе совещания с президентом министр инфрастуктуры Андрей Пивоварский, Кабмин намерен упростить процедуру оформления грузов в портах, что позволит сократить время оформления до 1 часа. Все запланированные изменения будут действовать через 45 дней. Кроме того, планируется отменить комиссионный контроль судов и грузов и химический контроль изолированного балласта.

«После того, как решения вступят в силу, экспортеры не будут ждать комиссию. Каждый день простоя в порту обходится судовладельцу в 10 тысяч долларов, ежегодно транспортеры теряют 4 млрд на простаивании», - отметил Пивоварский.

Кто к нам повезет транзит, если процесс снятия груза с судна занимает не несколько минут, а 9 часов?
«Кто к нам повезет транзит, если процесс снятия груза с судна занимает не несколько минут, а 9 часов?» - задается вопросом министр.

«Инвесторы не стоят в очереди, мы должны открывать небо, упрощать процедуры на таможне – давать такие конфетки, чтобы к нам вернулись экспортеры», - заявил Пивоварский.

После принятых сегодня решений очередь за реформированием деятельности СБУ и таможни в портах, - уверен чиновник.

Источник: www.048.ua

Метки: таможня; груз; оформление груза

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100