Odessa DailyНовости

В Нацбанке прогнозируют, что 630 тыс. украинцев скоро потеряют работу

Odessa Daily

3 февраля 2017 в 16:30

В результате повышения минимальной зароботной платы до 3200 грн в Украине сократят 630 тыс. работников.

В Нацбанке прогнозируют, что 630 тыс. украинцев скоро потеряют работу

Об этом говорится в инфляционном отчете Нацбанка.

По оценкам ведомства, рост расходов на оплату труда, особенно для малого и среднего бизнеса, приведет к существенному снижению занятости.

"Общая численность работников формального сектора экономики в 2017 году сократится на 9 процентов по сравнению с 2016 годом. Вклад сокращения за счет повышения зарплаты составит 5.4 п. п. (или около 630 тысяч человек. - ред.)", - говорится в документе.

Снижение официальной занятости будет непропорциональным, объясняют в НБУ - в большей степени произойдет за счет малого и среднего бизнеса и физлиц-предпринимателей, что прежде всего объясняется почти двукратным увеличением налогового давления на предприятия на едином налоге.

Частично такое снижение компенсирует увеличение неформальной занятости, сообщили в учреждении.

"Увеличение среднего уровня оплаты труда в экономике может стимулировать возвращение на рынок труда части тех отчаявшихся людей, которые начнут поиски работы, и, как следствие, уровень безработицы может дополнительно увеличиться", - заявили в НБУ.

В бюджете на 2017 год заложили повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. На это предусмотрели дополнительные 28 млрд грн. С 1 декабря в Украине на 10% подняли прожиточный минимум и минимальные зарплаты.

Источник: gazeta.ua

Метки: Теги; безработица; нацбанк

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100