Odessa DailyНовости

В МВФ сказали, какого прогресса ожидают от Украины

Odessa Daily

10 марта 2016 в 17:48

Международный валютный фонд ожидает, что Украина будет проводить более радикальную борьбу с коррупцией. Об этом заявил представитель МВФ в Украине Жером Ваше, передает "Укринформ".

В МВФ сказали, какого прогресса ожидают от Украины

"Мы бы хотели видеть больше прогресса в борьбе с коррупцией. Нельзя сказать, что ничего не делается, но это не сопоставимо с теми возможностями и теми необходимыми моментами, которые вам нужны", - отметил он.

По словам Ваше, создание Национального антикоррупционного бюро, в контексте вопроса борьбы с коррупцией, для Украины является "достаточно критическим вопросом".
В то же время, он отметил, что Международный валютный фонд все же видит прогресс Украины в проведении реформ, например, в банковской сфере. "К примеру, реформы НБУ, которые были осуществлены, производят впечатление", - сказал Ваше.

Также он подчеркнул, что в последнее время Украине удалось стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране.

Напомним, МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта, второй на $1,7 млрд – 4 августа 2015 года.

По решению Совета директоров МВФ Украина получит или не получит третий транш кредита в объеме $1,7 млрд. Получение этих средств крайне необходимо для Украины, поскольку положительное решение МВФ позволит нашей стране привлечь еще $2,3 млрд финансовой помощи – $1 млрд в виде гарантий от правительства США, а также кредитные транши от Европейского Союза и Всемирного банка. 4 марта 2016 года министр финансов Украиниы Наталья Яресько сообщила, что правительство продолжает работу над согласованием обновленного меморандума с МВФ.

До этого глава Департамента внешних связей Фонда Джерри Райс сказал, что МВФ продолжит работу с Украиной по программе расширенного финансирования, но ожидает от Украины ясности в отношении правительства и парламентской коалиции.

Источник: focus.ua

Метки: коррупция; реформы; мвф; жером ваше

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100