Odessa DailyНовости

Украина может остаться без поддержки международных доноров, - НБУ

Odessa Daily

24 ноября 2016 в 13:47

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила об угрозе отказа поддержки со стороны международных доноров, передают Украинские новости.

Украина может остаться без поддержки международных доноров, - НБУ

"Украина стоит перед угрозой остаться без поддержки международных организаций. В этом году мы уже трижды меняли наш прогноз по валютным резервам", - сказала она в ходе заседания совета НБУ.

Гонтарева отметила, что в данный момент базовый прогноз НБУ по резервам составляет $17,5 млрд, но этот прогноз включает €600 млн от ЕС и $1,3 млрд от МВФ. "Мы имеем очень большие риски, что мы не получим этот транш в этом году. И нам снова придется менять наш прогноз", - подчеркнула глава НБУ.

В следующем году Украина, согласно прогнозу, должна получить четвертый транш МВФ, а также уплатить $2,5 млрд долгов, включая $1 млрд МВФ. "Мы начнем терять резервы", - сообщила Гонтарева.

Глава НБУ также подчеркнула, что в стране замедляются реформы, согласованные с международными донорами. "Структурные реформы, которые необходимы для обеспечения стойкости нашей экономики проводятся в стране все медленнее и медленнее. В основном из-за негативной политической воли наших народных депутатов. Они тормозят проведение реформ", - подчеркнула она.

Напомним, Международный валютный фонд не включил в свой календарь в ноябре вопрос выделения Украине следующего транша. Ранее в МВФ намекнули, что Украина не получит транш в этом году и выдвинули главные требования.

Источник: focus.ua

Метки: нбу; реформы; мвф; валерия гонтарева

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100