Odessa DailyНовости

В МИД РФ рассказали, будут ли вводить визы для украинцев

Odessa Daily

3 ноября 2016 в 16:18

В России не хотят отгораживаться от соседей и напоминают, что не предприняли данных мер в 2015 году в ответ на действия Киева.

В МИД РФ рассказали, будут ли вводить визы для украинцев

Россия не намерена вводить визовый режим с Украиной, однако в случае установления такой меры Киевом, будут приняты соответствующие ответные меры. Об этом заявил РИА Новостизамглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Он отметил, что РФ не ввела ответные меры на действия украинских властей в 2015 году относительно пересечения границы (из перечня документов для въезда/выезда в Украину был изъят внутренний паспорт, закрыты места пересечения границы).

"Что касается возможного визового режима с Украиной. Даже когда в начале 2015 года Киев приостановил действие ряда положений двусторонних межправсоглашений, регулирующих вопросы пересечения гражданами двух стран российско-украинской госграницы, мы не пошли на ответные "зеркальные" меры", — заявил Карасин.

По его словам, Россия не хочет отгораживаться от украинцев визами, однако будет реагировать соответствующим образом, если в Украине введут визы для россиян.

"Разумеется, мы внимательно следим за ситуацией и в случае необходимости будем соответствующим образом реагировать", — подчеркнул Карасин.

Напомним, председатель Верховной Рады Андрей Парубий предложил народным депутатам поднять вопрос введения визового режима с Российской Федерацией и расширения санкций в отношении государства-агрессора.

После этого в украинском политикуме началась дискуссия о целесообразности введения такой меры против России: одни высказывались в поддержку данной инициативы, другие находили аргументы, почему не стоит идти на крайние меры.

Данный вопрос встал после того, как 2 октября в Москве российские спецслужбы задержали украинского журналиста Романа Сущенко, которого заподозрили в шпионаже. Через некоторое время российский суд арестовал украинца на два месяца.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: Россия; визы; визовый режим; РФ; мид рф; ответные меры

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100