Odessa DailyНовости

В МИД РФ рассказали, будут ли вводить визы для украинцев

Odessa Daily

3 ноября 2016 в 16:18

В России не хотят отгораживаться от соседей и напоминают, что не предприняли данных мер в 2015 году в ответ на действия Киева.

В МИД РФ рассказали, будут ли вводить визы для украинцев

Россия (http://www.segodnya.ua/world/na-sammite-g20-kamera-poymala-neuklyuzhego-shpiona-kotoryy-pytalsya-podslushat-putina-i-obamu-667648.html) не намерена вводить визовый режим с Украиной, однако в случае установления такой меры Киевом, будут приняты соответствующие ответные меры. Об этом заявил РИА Новости (https://ria.ru/politics/20161103/1480615128.html)замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Он отметил, что РФ не ввела ответные меры на действия украинских властей в 2015 году относительно пересечения границы (из перечня документов для въезда/выезда в Украину был изъят внутренний паспорт, закрыты места пересечения границы).

"Что касается возможного визового режима с Украиной. Даже когда в начале 2015 года Киев приостановил действие ряда положений двусторонних межправсоглашений, регулирующих вопросы пересечения гражданами двух стран российско-украинской госграницы, мы не пошли на ответные "зеркальные" меры", — заявил Карасин.

По его словам, Россия не хочет отгораживаться от украинцев визами, однако будет реагировать соответствующим образом, если в Украине введут визы для россиян.

"Разумеется, мы внимательно следим за ситуацией и в случае необходимости будем соответствующим образом реагировать", — подчеркнул Карасин.

Напомним, председатель Верховной Рады Андрей Парубий (http://www.segodnya.ua/politics/reforms/rada-vklyuchila-reformu-goszakupok-chto-izmenitsya-649602.html) предложил народным депутатам поднять вопрос введения визового режима с Российской Федерацией и расширения санкций в отношении государства-агрессора.

После этого в украинском политикуме началась дискуссия о целесообразности введения такой меры против России: одни высказывались в поддержку данной инициативы, другие находили аргументы, почему не стоит идти на крайние меры.

Данный вопрос встал после того, как 2 октября в Москве российские спецслужбы задержали украинского журналиста Романа Сущенко, которого заподозрили в шпионаже. Через некоторое время российский суд (http://www.segodnya.ua/ukraine/mat-honhadze-ne-khochet-chtoby-ee-cyna-uvekovechili-v-bronze.html) арестовал украинца на два месяца.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/v-mid-rf-rasskazali-budut-li-vvodit-vizy-dlya-ukraincev-766530.html)

Метки: Россия; визы; визовый режим; РФ; мид рф; ответные меры