Odessa Daily Новости
В Индексе экономической свободы Украина заняла 162-ю позицию
Odessa Daily
1 февраля 2016 в 09:31Эксперты отмечают, что в настоящий момент украинская экономика наименее свободна в Европе
Украина осталась на 162-й позиции в Индексе экономических свобод, который рассчитывается американским исследовательским институтом Heritage Foundation и изданием The Wall Street Journal.
Рейтинг опубликован на сайте Heritage Foundation.
Украина расположилась среди стран с так называемой подавленной экономикой. Эксперты отмечают, что в настоящий момент украинская экономика наименее свободна в Европе. За последние семь лет "в стране так и не установилось верховенство права, а отсутствие инвестиционной свободы наносит ущерб промышленности", говорится в отчете.
Самыми свободными по этому показателю остались Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия, а несвободными – Венесуэла, Куба и КНДР.
Россия ухудшила свои позиции на десять пунктов и находится на 153-м месте – ее экономика определена экспертами как "преимущественно несвободная".
Составители рейтинга учитывают степень экономической свободы, которую они рассчитывают на основе десяти критериев. К ключевым можно отнести гарантию прав собственности, свободу от коррупции, эффективность и прозрачность государственных расходов, свободу торговли и гибкость рынка труда.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
