Odessa DailyНовости

В ГПУ прокомментировали частичную отмену санкций против Януковичей и Клюева

Odessa Daily

16 сентября 2016 в 11:03

Введение санкций в 2014 году произошло на основании письма ГПУ о начале проведения расследования.

В ГПУ прокомментировали частичную отмену санкций против Януковичей и Клюева

Европейский суд своим решением о частичной отмене санкций против экс-президента Виктора Януковича, его сына Александра и бывшего главы Администрации президента Андрея Клюева фактически определил критерии назначения таких ограничительных мер. Об этом сообщил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает 112.ua.

"Произошло фактически не снятие санкций, а суд определил, по каким принципам Европейская комиссия должна вводить санкции. В отношении тех чиновников санкции, которые были определены в марте 2016 года, продолжают действовать. Суд определил, что введение  санкций в 2014 году произошло на основании письма ГПУ о начале проведения расследования в отношении определенных чиновников. Европейский суд указал, что нельзя вводить санкции, пользуясь лишь сообщением о начале расследования. Но в то время другого сообщения быть не могло, потому что уголовные производства только начинали расследование. На сегодняшний день суд сказал: "Нельзя назначать по сообщению о начале расследования". Но следующие санкции с 2015 года вводились уже по сообщениям ГПУ о результатах расследования", – сказал Горбатюк.

По его мнению, санкции в отношении отдельных чиновников свою миссию выполнили.

"Европейские санкции заключаются исключительно в блокировании средств за рубежом до момента, пока эти средства не будут арестованы следователями в ходе уголовного производства. Фактически, санкции в отношении отдельных чиновников свою миссию выполнили", – считает Горбатюк.

Он также сообщил, что ведется работа по заблокированным средствам чиновников на территории Украины.

"Работа постоянно ведется. Арест наложен на большое количество имущества, средств, недвижимости практически каждого чиновника. Это как выявление недвижимости, так и изъятие ценностей, на которые накладывается арест. Это миллиардные суммы, если брать с определенными арестованными акциями, ценными бумагами и средствами на счетах", – сообщил Горбатюк.

Источник: focus.ua

Метки: Виктор Янукович; санкции; ГПУ; сергей горбатюк

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100