Odessa DailyНовости

В Центре противодействия коррупции Украины ожидают «маски-шоу»

Odessa Daily

27 марта 2016 в 10:07

Обыски в Центре противодействия коррупции могут произойти в любой момент, но сотрудники ожидают их в ближайшие дни. Поэтому из главного помещения вывезли документы и компьютеры

В Центре противодействия коррупции Украины ожидают «маски-шоу»

Об этом в эфире Общественного радио рассказала сотрудница Центра противодействия коррупции Александра Устинова.

«Мы узнали, что ГПУ получила разрешение от Печерского суда на изъятие всей нашей документации, а также доступ ко всей банковской информации, то есть ко всем счетам. А это значит, что любой банковский счет может быть заблокирован. Мы были невероятно удивлены, поскольку кроме как давления, мы это по-другому расценивать не можем», — заявила она.

По словам Устиновой, есть два постановления Печерского суда. Первое позволяет блокировать счета и определять контрагентов, куда перечислялись деньги, вторая — позволяет изымать документы. Она отметила, что, возможно, есть и другие решения, которые не фиксируются в Госреестре, например, прослушивание членов Центра, наблюдения за ними.

«Главной мотивацией является расследование, куда делись грантовые деньги от правительства США, предназначенные для реформы прокуратуры. И якобы они будут расследовать деятельность организаций, которые этим занимались. Вчера посол США Джеффри Пайетт сказал, что это полная чушь — проверять одну из антикоррупционных общественных организаций», — подчеркнула Александра Устинова.

Она сообщила, что львиная доля денег тратилась на обучение детективов Национального антикоррупционного бюро, которое проводились той же ГПУ, ФинМониторинг и следователями МВД.

«Если придут, будем делать публичные заявления, обнародовать все контракты, а самое главное — обращаться к Президенту, поскольку он курирует Генеральную прокуратуру», — сказала сотрудница Центра противодействия коррупции.

Источник: hvylya.net

Метки: суд; ГПУ; центр противодействия коррупции

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100