Odessa DailyБизнес

В 2013 году польско-литовского бензина в Украине станет больше

Odessa Daily

2 ноября 2012 в 17:23

Находящийся в управлении польского концерна "PKN Orlen" литовский нефтеперерабатывающий комплекс "Orlen Lietuva" намерен в 2013 году увеличить поставки нефтепродуктов в Украину на 7,7% (на 50 тыс. тонн) по сравнению с 2012 годом - до 700 тыс. тонн.

В 2013 году польско-литовского бензина в Украине станет больше

Об этом сообщил генеральный директор Иренеуш Фонфара.

"В этом году будет около 650 тыс. тонн, а в следующем мы надеемся увеличить поставки до 700 тыс. тонн", - сказал он в ходе проходящей в Киеве 4-й международной конференции "Petroleum Ukraine 2012".

По словам гендиректора, "Orlen Lietuva" с октября текущего года внедрила своп-схему для замещения литовских нефтепродуктов польскими при их поставке на украинский рынок. "Orlen Lietuva" поставляет нефтепродукты в Польшу, в свою очередь польские НПЗ PKN Orlen осуществляют экспорт в Украину", - пояснил Фонфара.

Как пишет "Центр транспортных стратегий", "Orlen Lietuva" за январь-сентябрь 2012 года переработала 6,028 млн тонн нефти, что на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отгрузка горючего, произведенного на Мажейкяйском НПЗ, принадлежащем "Orlen Lietuva", в текущем году по сравнению с январем-сентябрем прошлого года увеличилась на 2,1% до 1,026 млн тонн. Бензина в этом году было отгружено на 7,3% меньше (179 тыс. тонн), дизтоплива - на 4,3% больше (847 тыс. тонн).

Польскому концерну "PKN Orlen" принадлежат 100% акций "Orlen Lietuva", в которую входят НПЗ в Мажейкяе, а также Бутингский и Биржайский нефтетерминалы. "PKN Orlen" купил литовский "Mazeikiu nafta" (переименован в "Orlen Lietuva") в 2006 году примерно за 2 млрд евро.

Метки: бензин

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100