Odessa DailyНовости

В Украине может подорожать топливо

Odessa Daily

6 июня 2016 в 15:41

Госагентство резерва Украины сформировало рабочую группу по вопросам создания стабилизационного запаса нефти и нефтепродуктов.

В Украине может подорожать топливо

Рабочей группой разработана одна из будущих моделей экстренных запасов, которая предусматривает введение дополнительного налога в размере 40 копеек на 1 литр топлива. Введение данного налога может отразиться на стоимости топлива.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на UBR.

Отмечается, что рабочей группой рассматриваются также и другие варианты: формирование запасов путем поручения соответствующего обязательства участникам рынка и производителям нефтепродуктов; дополнительного налогообложения добычи нефти, а также налога на транспортировку нефти и нефтепродуктов; сбора с производителей и импортеров.

В Госрезерве признают, что при любых вариантах, налог ляжет на плечи его плательщиков. Для уменьшения нагрузки на конечного потребителя, в ведомстве обещают найти вариант, который будет максимально соответствовать сегодняшней социально-экономической ситуации.

Как ранее сообщал ЦТС, в феврале Антимонопольный комитет Украины рассматривал дело по признаку антиконкурентных согласованных действий на розничном рынке нефтепродуктов. По данным ведомства, ряд лидеров украинского рынка в конце 2015 года - начале 2016-го поддерживали одинаковые цены на высокооктановые бензины на уровне 20,99 грн/литр при индикативной цене Минэнергоугля 19,67 грн/литр.

Источник: cfts.org.ua

Метки: бензин; дизтопливо; топливо

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100