Odessa DailyБизнесутилизационный сбор

"Укравтопром": утилизационный сбор увеличит долю украинских авто на рынке вдвое

Odessa Daily

28 ноября 2012 в 13:00

Введение Украиной утилизационного сбора на колесные транспортные средства позволит украинским автопроизводителям увеличить свою долю в общем объеме рынка вдвое по сравнению с занимаемой в настоящее время 18%, считают в ассоциации "Укравтопром", передает Интерфакс-Украина.

Укравтопром: утилизационный сбор увеличит долю украинских авто на рынке вдвое



"Еще три года назад эта доля составляла около половины, а в октябре текущего года уже сократилась до 18%, поэтому утилизационный сбор мог бы стать первым шагом государства по преодолению негативных тенденций в отрасли", - отметили агентству в ассоциации.

"Укравтопром" опроверг заявления автоимпортеров о том, что эта мера остановит импорт и в условиях отсутствия конкуренции повлечет подорожание отечественных авто, а также считает спекуляциями заявления о возможных санкциях со стороны ВТО.

В ассоциации отметили, что в России, где аналогичный утилизационный сбор введен с 1 сентября 2012 года, изменений в соотношении сил между иномарками и автомобилями российского производства не произошло. Исключение составили только украинские автомобили.

"И никто из российских импортеров и не подумал остановить поставки иномарок в Россию, а тем более пугать сокращением поступлений в бюджет. Напротив, иностранные автопроизводители лишний раз задумались о необходимости инвестировать в производство. О дополнительных крупных инвестициях в российский автопром объявили Volkswagen и General Motors", - отметили в "Укравтопроме".

При этом, касаясь позиции автоимпортеров в отношении остановки импорта, в ассоциации напомнили: иномарки российского производства уже "полным ходом" поставляют и в Украину без пошлины: Volkswagen Polo, Renault Logan, Hyundai Accent, Kia Rio, Peugeot 408.

По мнению ассоциации, помимо утилизационного сбора для спасения автомобильной отрасли еще нужно повысить ввозную пошлину до 15% (с 10% существующих).

Напомним, Верховная Рада 20 ноября приняла в первом чтении законопроект об утилизационном сборе на колесные транспортные средства, от уплаты которого освобождены предприятия-производители автомобилей по полному циклу. Аналогичный сбор действует в России с 1 сентября 2012 года.

 

http://cfts.org.ua

Метки: утилизационный сбор автотранспорт

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100