Odessa DailyБизнес

Ставку утилизационного сбора предлагают уравнять для всех автомобилей

Odessa Daily

17 августа 2013 в 09:37

Министерство экологии и природных ресурсов Украины предлагает отменить корректирующие коэффициенты к базовым ставкам налога на утилизацию транспортных средств: 5,5 тыс. гривен для легковых автомобилей и 11 тыс. гривен для остальных автотранспортных средств

Ставку утилизационного сбора предлагают уравнять для всех автомобилей

Ведомство подготовило соответствующий законопроект, передает Интерфакс-Украина.

Минэкологии также предлагает дополнить закон об охране окружающей среды пунктом, согласно которому 100% утилизационного налога поступает в Фонд охраны окружающей природной среды.

Помимо этого, предлагается в законе об утилизационном сборе исключить обязательное наличие у пунктов разборки транспортных средств системы экологического менеджмента, сертифицированной по стандартам ISO серии 1400 или по аналогичным национальным стандартам.

Также законопроектом предлагает ограничить госконтроль в сфере утилизации транспортных средств одним органом центральной исполнительной власти - Минэкологии.

Напомним, закон "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств" вступил в силу 8 августа, а 1 сентября начнет действовать закон об изменениях Налогового кодекса в части уплаты экологического налога. Предусмотрено, что сумма налога с каждого транспортного средства уплачивается с учетом базовой ставки и корректирующих коэффициентов, которые привязаны к объему двигателя и зависят от того, новое ТС или подержанное.

Принятые законы предполагают, что украинские автопроизводители освобождаются от уплаты сбора под гарантии создания утилизационных мощностей. Вместе с тем, президент Виктор Янукович поручил Кабмину усовершенствовать законы об утилизации, приведя их нормы в соответствие с нормами ВТО, а также отменить корректирующие коэффициенты. Евросоюз ранее заявил, что законы об утилизационном сборе серьезно повлияют на двусторонние экономические отношения с Украиной.

Источник: cfts.org.ua

Метки: утилизационный сбор автотранспорт

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100