Odessa DailyНовости

Украина не может платить за газ даже по сниженным ценам — Медведев

Odessa Daily

29 января 2014 в 18:04

Украина не готова оплачивать в полном объеме текущие платежи за газ. Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев в среду на встрече российского президента Владимира Путина с членами правительства в среду.

Украина не может платить за газ даже по сниженным ценам — Медведев

«[Они] (Украина — Ред.) готовы платить (за газ — Ред.), но не в полном объеме с учетом даже того фактора, что мы существенным образом — в результате ваших договоренностей (обращаясь к Путину — Ред.) — существенно скорректировали цену на газ», — отметил Медведев. При этом российский премьер напомнил о существующем долге по старым платежам. По его словам, украинская сторона снова обратилась с просьбой отсрочить эти платежи.
По мнению Медведева, сложившаяся ситуация вынуждает Россию учитывать и эти факторы при выстраивании отношений с новым правительством Украины.
В свою очередь, Путин попросил правительство не терять контакта с коллегами. По его словам, кроме договоренностей в энергетической сфере есть еще и ряд других планов, в числе которых он назвал кооперацию в области промышленного производства, самолетостроения, судостроения, а также атомной энергетики.
«Я исхожу из того, что правительство РФ даже до формирования полноценного правительства Украины всю эту работу будет с коллегами проводить и дальше», — подчеркнул Путин.
Напомним, 17 декабря после заседания российско-украинской межгосударственной комиссии под руководством президентов Владимира Путина и Виктора Януковича стало известно о договорённостях, согласно которым Москва предоставит Киеву кредит в 15 миллиардов долларов под 5% годовых. Также Россия уменьшила цену газа для нашей страны.
28 января Путин заявил, что Россия не намерена пересматривать достигнутые в декабре 2013 года договорённости с Украиной относительно цены на газ и кредита, в случае прихода к власти в Киеве оппозиции.
29 января в «Газпроме» заявили, что снижение цены на газ для Украины не должно отобразиться на показателях выручки российского монополиста, так как это предусматривает увеличение поставок в Украину.

Источник: fakty.ua

Метки: газ; путин; медведев

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100