Odessa Daily Новости
Украина, ЕС и Россия подписали документы по поставкам газа
Odessa Daily
31 октября 2014 в 07:07Подписаны трехсторонний обязывающий протокол, определяющий газовые поставки до марта 2015 года и дополнение к контракту между Газпромом и Нафтогазом

Переговоры Украины, России и Европейской комиссии по решению спорных газовых вопросов поздно вечером 30 октября завершились подписанием документов. Об этом сообщает УНИАН.
В частности, подписаны два документа - трехсторонний обязывающий протокол, которым определяются газовые поставки до марта 2015 года.
Документ подписали министр энергетики Украины Юрий Продан, министр энергетики РФ Александр Новак и вице-президент Евромисии Гюнтер Эттингер в присутствии президента ЕК Жозе Мануэля Баррозу, нового вице-президента Мароша Шевковича, главы Газпрома Алексея Миллера и главы НАК Нафтогаз Украины Андрея Коболева.
Второй документ - дополнение к действующему контракту между Газпромом и Нафтогазом на поставки российского газа в Украину, который определяет технические детали этих поставок. Его подписали глава Газпрома Миллер и глава НАК Нафтогаз Украины Коболев.
Напомним, ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу подтвердил, что стороны газовых переговоров достигли согласия. Российский газ снова будет поступать в Украину. " И Европа не замерзнет этой зимой", - добавил он. Главы энергетических ведомств Украины и России рассказали о деталях договоренностей.
Министр энергетики РФ Александр Новак сказал cледующее:
"В первую очередь это протокол между двумя министрами (Новаком и Проданом - ред) и еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. Этим протоколом определены базовые условия реструктуризации задолженности и поставок с ноября 2014 года по март 2015 года", - сказал он.
Новак сообщил, что Украина согласилась выплатить задолженность за поставки газа в сумме $3,1 млрд. Оплата будет происходить двумя траншами. Первый - $1,45 млрд за ноябрь и декабрь 2013 года - Украина выплатит в ближайшие дни. Второй, в сумме $1,65 млрд, должен быть выплачен до конца декабря. "Условием начала поставок газа в ноябре-декабре текущего года является соблюдение режима предоплаты и поступление первого транша", - сказал Новак.
Он отметил, что Украина подтвердила наличие средств для оплаты 4 млрд кубометров газа в ноябре-декабре текущего года.
Новак также рассказал, что РФ предоставит Украине скидку в $100 к действующей цене. Поэтому до конца 2014 года цена газа составит $378 за тысячу кубометров. Стоимость газа на первый квартал 2015 года будет определяться исходя из конъюнктуры цен и также включать скидку в $100. В этот период (конец текущего года + первый квартал следующего) не будет действовать режим "бери или плати".
Министр энергетики Украины Юрий Продан подтвердил цену в $378 за тысячу кубометров. В следующем году цена составит $365 за тысячу кубометров, уточнил он.
"Украина не получала газ с июня, но в этот период подтвердила свою надежность как транзитера газа", - отметил Продан. Он сказал, что стороны в ходе переговоров договорились о цене, близкой к рыночной.
Напомним, ранее 30 октября Газпром сообщил, что Украина и Россия согласовали временную цену на газ. "Согласованная цена на газ для Украины: $378 за 1 тыс. куб. м в четвертом квартале 2014, $365 за 1 тыс. куб. м в первом квартале 2015", - сказано в сообщении в официальном твиттере российской компании.
До этого премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Украина настаивает на привязке цены российского газа к стоимости нефти - $378 до конца года и $365 - в первом квартале 2015 года. Яценюк отметил, что базовый подход, объявленный Украиной еще 4,5 месяца назад, - в летний сезон газ стоит $325, в зимний период цена $385.
Источник: news.liga.net
Odessa Daily