Odessa DailyНовости

У Яценюка разрешили контролировать интернет

Odessa Daily

23 октября 2015 в 16:04

Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты авторского права и смежных прав в сети интернет».

У Яценюка разрешили контролировать интернет

Этот законопроект, подготовленный Министерством экономического развития и торговли Украины, призван обеспечить соблюдение авторских прав во всемирной паутине и, как следствие, вывести Украину из передовых позиций в списках государств-пиратов, сообщает «Институт медиаправа».

Документ закрепляет возможность нотариусов осуществлять обеспечение доказательств в сети интернет путем составления соответствующего протокола. Также предоставляется возможность требовать у поставщика услуг хостинга предоставления данных о владельце сайта, который использует соответствующие услуги для предоставления доступа к информации, нарушающей авторские или смежные права. Согласно акту, отныне регулируется и обеспечивается использование системы «notice-and-takedown», согласно которой владелец сайта или поставщик услуг хостинга должен безотлагательно (не позднее чем в течение 24 часов) удалить или сделать невозможным доступ к информации, нарушающей авторские или смежные права.

«Предоставляется возможность обжалования решения об удалении или невозможности доступа к информации, нарушающей авторские или смежные права в досудебном порядке (информация может быть восстановлена в течение 10−14 дней); устанавливается административная ответственность за направление недобросовестных жалоб на нарушение авторских или смежных прав», — отмечает издание. Впрочем, данный проект также несет ряд рисков, связанных с обеспечением анонимности в сети. Так, рядом с таким способом защиты авторского права как требование удаления или предотвращения доступа к информации, внедряется возможность требовать предоставления информации, идентифицирующей пользователя, разместившего на сайте информацию, нарушающую авторское право. Возможность обращаться с таким требованием во внесудебном и судебном порядках вместе с требованием об удалении информации существенно ограничивает законные ожидания пользователей интернета на анонимность и защиту собственных персональных данных.

Положение о безотлагательном удалении информации, нарушающей авторские и смежные права, в течение 24 часов после сообщения не предоставляет достаточных возможностей для принятия обоснованного решения по удалению информации. В связи с этим так же слишком большим является срок рассмотрения жалобы на решения в целях восстановления информации.

Проблематичным выглядит и положение, согласно которому жалоба или заявление считаются полученными владельцем сайта или поставщиком услуг хостинга в момент, зафиксированный в отметке времени, указывает на дату и время отправки по электронной почте жалобы или заявления с наложением на нее электронной цифровой подписи.

Кроме того, на данном этапе представляется нецелесообразным для Украины полный переход процесса обмена упомянутыми сообщениями о нарушениях и обжалования решения об удалении материалов в формат обмена сообщениями по электронной почте с применением электронной цифровой подписи.
Как сообщал «Обозреватель», региональное цензурирование интернета грозит обернуться тотальными блокировками сайтов и сервисов.

Источник: news.mail.ru

Метки: интернет; сайт; хостинг

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100