Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Труханов пошел ва банк

Леонид Штекель

27 октября 2015 в 23:10
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В Файсбуке прошла информация о том, что сегодня в 21.45 городская избирательная комиссия объявила Геннадия Труханова мэром Одессы. Если это правда, то это значит, что Геннадий Труханов решил идти ва банк.

Труханов пошел ва банк

Многие, наверное, уже забыли, что точно так же Геннадий Труханов поступил на прошлогодних мэрских выборах. Тогда от команды Эдуарда Гурвица прозвучали многочисленные обвинения в фальсификации выборов. Не обращая на них внимание, Геннадий Труханов пошел ва банк и дал команду объявить себя мэром. Логика этих шагов очень простая: тот, кто попробует опротестовать это решение, будет вынужден бить не по Геннадию Труханову, а по избирательной комиссии. То есть, Геннадий Труханов делает заложником своего избрания избирательную комиссию, а в прошлом году, он и горсовет заставил играть в эту игру.

Тогда Порошенко даже не попытался отменить эти игры, так как он только-только стал президентом и не хотел даже малейшего упоминания о фальсификациях на выборах. Да и Эдуардом Гурвицем у него были крайне не простые отношения.

В этот раз ситуация иная. Но блеф Геннадия Труханова может удастся, так как теперь нужно не просто пересчитать бюллетени или что там подправить. Теперь надо просто распускать территориальную избирательную комиссию. А это очень большой скандал. И прецедент. Пойдет ли на него Порошенко, я не знаю.

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100