Odessa DailyМнения

Тезисно о произошедшем в ДП 2-го мая в Одессе

Odessa Daily

11 июля 2014 в 13:59
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

1.Сторонники Куликова осознанно и заранее были собраны для предполагаемой обороны здания ДП . 2.Милиция ,по каким то причинам ,не захотела организовать эвакуацию куликовцев до прихода толпы евромайдановцев либо защитить людей в здании ДП ,организовав охрану его периметра.

Тезисно о произошедшем в ДП 2-го мая в Одессе

3.В здании силами куликовцев поспешно (за несколько часов) были организованы баррикады и огневые точки, также занесено большое количество горючих смесей.Были оснащены пункты первой медицинской помощи и места для ночлега.
4.Невзирая на очевидную опасность для жизни людей,определённые руководители Куликова поля (Албу, Давидченко и др.) обманом и открытыми призывами заманили порядка 380-ти человек в здание ДП. Для этого уже во время столкновений на Греческой был оперативный обзвон людей. Таким образом, горстка из пятьдесяти человек за полчаса увеличилась по свидетельствам очевидцев до 400. (на видео в 7.40 Давидченко со сцены говорит: "Никто никуда не уходит! Двадцать минут! И взмахивает рукой в сторону ДП )
5.Нападавшая на Куликово толпа была встречена выстрелами из огнестрельного оружия,ракетниц и коктейлей молотова с огневых точек здания ДП (в том числе с крыши) со стороны куликовцев. Однако, евромайдановцы не знали о большом количестве укрывшихся в здании также и невооруженных людей и совершали ответные агрессивные действия, приведшие сначала к возгоранию баррикады перед входом,а затем и внутри здания ДП.
6. Продолжающиеся действия активных куликовцев по обороне здания ДП во время развития пожара (в том числе с применением огнестрельного оружия ) ,не позволили им вовремя отступить с огневых точек в безопасную часть здания,а также препятствовали спасению (со стороны евромайдановцев и по официальной версии- со стороны МЧС) уже нуждающихся в этом товарищей.

7.Действия евромайдановцев и ультрас по проникновению в здание ДП (в том числе с применением травматического и не огнестрельного оружия ) привели к тому,что напуганные куликовцы не смогли воспользоваться для эвакуации левым крылом и сосредоточились в центральной и правой части здания ДП.

8.Сложный план здания, возведённые баррикады, перекрытые решётками проходы ,закрытый выход на крышу,сильная задымлённость и слабая освещённость коридоров также препятствовали эффективной и своевременной самоэвакуации людей в безопасные помещения здания ДП.

9.Большое количество горючих материалов(в том числе и взрывоопасных) в составе баррикады в фойе первого этажа перед входом обеспечили быстрое возгорание,распространение огня,а также высокую температуру ( до 800 гр.ц.) и сильную задымлённость коридоров центрального крыла в здании ДП. При этом центральная лестничная клетка оставалась относительно слабо задымленной на данной первой фазе пожара (горение фойе) за счёт поступления свежего воздуха с окон лестничных площадок.
10.Специфика данного пожара связанная со стремительным развитием его второй фазы (возгорание стен центральной лестничной клетки до з-го этажа ) привела к тому ,что куликовцы, которые в силу ряда определённых причин (п.6,п.8 и других), сосредоточились к тому времени в данном месте, мгновенно и непредсказуемо оказались в самом эпицентре очага с температурой около 700 гр.цельсия (http://numikosov.livejournal.com/#asset-numikosov-1121) и подверглись воздействию открытого пламени и скончались в результате этого,. а также и в результате падения из окон при попытках самоэвакуации. При этой второй фазе пожара интенсивность задымления, концентрация паров не догоревших веществ (http://numikosov.livejournal.com/#asset-numikosov-785) и температура на самой лестничной клетке (выше третьего этажа),в коридорах центрального крыла здания и примыкающих к ним помещениях с повреждёнными дверями резко возросли, что также привело к потере сознания и последующей смерти людей находящихся там на протяжении первой и второй фаз пожара.В процессе горения ,огонь распространился также по лестничной клетке выше ,вплоть до 4-го этажа ,вспыхнув здесь с новой силой,(вероятно к тому времени,люди находившиеся там на площадке 3+ были уже мертвы ) и только здесь уже был локализован и потушен .Такое пофазное и пролонгированное горение,а также очень большие поверхности одновременно вовлечённые в процесс горения , создавали высокую концентрацию дыма ,паров не догоревших веществ и температуру,особенно выше данных очагов возгорания(на 4-м и 5-м этажах,где и была обнаружена большая часть трупов), на протяжении минимум 40 минут.
11.Несвоевременное начало тушения очага пожара в фойе здания ДП службой МЧС привело к непредсказуемому и стремительному возгоранию стен центральной лестничной клетки ДП,что и послужило причиной гибели большей части людей.

Балинский Владислав

Источник: numikosov.livejournal.com

Метки: Одесса; пожар; дом профсоюзов; 2 мая

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100