Odessa DailyМнения

2 мая - маркер чистоты намерений

Владимир Саркисян

4 марта 2016 в 14:24
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Революция Достоинства спутала замыслы агрессора подчинить себе Украину тихой подлостью спецслужб, но окончательный крест на планах путинской России поставили кровавые одесские события 2 мая 2014 года. Отношение ко 2 мая могут быть маркером чистоты намерений любого политика. Так на чьей же стороне власти предержащие?

2 мая - маркер чистоты намерений

Одесситы в тот день противостояли двойной угрозе независимости Украины - внешнему врагу, и внутренним реваншистам. Кровью этого дня они сумели отразить обе атаки. Абсолютно нехарактерное для толерантной Южной Пальмиры силовое противостояние - не открытое сопротивление внешнему врагу, а поистине однодневная гражданская война, инспирированная Кремлем - еще не оценено полностью и не освещено должным образом в отечественном информационном пространстве. Рана, нанесенная городу тем днем, хоть и отрезвила одураченных вражеской пропагандой сторонников насилия, и исключила любые попытки романтизировать “Антимайдан”, но не исцелилась.

Одесситы помнят, как они были готовы убивать друг друга и убивали. Конфликт не исчерпан. Силы, для которых 2 мая - день поражения, и силы, для которых это день победы, остались. Психологическая реабилитация громады -  ключ к городу и области. А возможна она лишь путем всестороннего расследования и объективного судебного решения. Увы, этого пока нет. Даже расследование событий до сих пор не закончено, по сути - топчется на месте. Воли одних лишь общественников мало, для того чтобы преодолеть сопротивление системы и заставить правоохранителей закончить расследование.

На чьей стороне находятся политики? На стороне реваншистов, стремящихся вернуть себе права лендлордов ценой сдачи Украины? Или в рядах сторонников независимости? В Одессе отношение к событиям 2 мая - самый верный маркер. Одесский областной совет решил, наконец, поинтересоваться ходом следствия, вызвав для отчета начальника ГУНП. Это не первый случай - депутаты прошлого созыва даже организовывали временную следственную комиссию, правда результатами похвастать не смогли. Даже городской совет, проявляющий интерес лишь к тому, что удовлетворяет хватательный инстинкт городских властей, выразил свое отношение к событиям мая, введя день городского траура и приняв скандальное решение об увековечении жертв на Куликовом поле. Нынешнее руководство ОГА о майской трагедии молчит.

Сразу после назначения, Михаил Саакашвили публично пообещал перевести в Дом профсоюзов штаб ВМС Украины и закрыть вопрос с Куликовым полем. “По законам военного времени, кто бы что ни говорил”, - заявил он в июле 2015 года. С тех пор, кроме одной невнятной попытки ВМСУ покуситься на собственность Федерации профсоюзов, о переезде штаба не слышно ничего. А ведь облсовпроф просил не так уж и много - гораздо меньше, чем тратится на прожекты головы ОГА - аренду ненужного помещения  банка “Платинум”, нахалстрой на морвокзале, “аквариум” позади здания ОГА.

-ekrana-ot-2016-02-26-135050
Михаил Саакашвили на митинге по поводу дня ВМС

5 ноября 2015 года публиковала свой отчет по 2 мая Международная консультативная группа Совета Европы под председательством сэра Николаса Братца - авторитетнейший орган, созданный специально, чтобы помочь Украине в расследовании трагедии. Такие доклады случаются не каждый день и даже год. Несмотря на значимость мероприятия, Михаил Николозович не счел необходимым посетить его, ответить на вопросы родственников погибших и журналистов, хотя с удовольствием участвует в любых публичных акциях с иностранцами. Неужели нежелание встречи со своим бывшим преподавателем Владимиром Буткевичем перевесило любые иные соображения?

picturepicture6809110413291487646
Владимир Буткевич, сэр Николас Братца и Олег Анпилогов на пресс-конференции 5 ноября 2015 года

Негласного интереса к расследованию Михаил Саакашвили также не проявляет, а его соратник Давид Сакварелидзе практически в открытую говорит, что дело о 2 мая его не интересует, дескать, “все договорено наверху”. Отписки, получаемые “Группой 2 мая” из недр Генеральной и областной прокуратур не дают усомниться в правдивости слов заместителя Генпрокурора.

Конференция, для проведения которой не случайно выбрана Одесса, в эти дни тоже проигнорирована не только городской властью, но и командой областной администрации.

ekrana-ot-2016-03-04-141823

В чем же дело? Только ли в том, что реформатору Саакашвили не интересна проблема, в рамках которой нельзя говорить о коррупции и реформах? Только ли в том, что в деле 2 мая больше неприятных вопросов, чем победных реляций? Думается, реальная причина в другом.

Майская трагедия не предполагает размытого отношения - начав говорить о ней, придется определяться со стороной. А определяться-то Михаилу Саакашвили и не хочется, ведь его источники финансирования отнюдь не являются сторонниками единой Украины. Идея исключительности Одесской области, постоянно муссируемая командой Саакашвили то в виде специального закона о градостроительной деятельности в Одессе, то в виде попыток переписать для одесского региона Таможенный кодекс удивительным образом перекликается с проектом так называемого “порто-франко”, и пресловутой “конституцией Одесчины” от Сергея Кивалова. Так что, “федерализованная” Одесская область вполне может быть и  запасным аэродромом, и рычагом воздействия на Киев на случай провала всеукраинских амбиций. А в этом случае, без поддержки одесского клана бывших “регионалов” и их кошельков будет трудно.

Поддержку и понимание Михаил Саакашвили, судя по всему,  у них нашел. Кроме Аднана Кивана, Бориса Кауфмана, Александра Грановского, бескорыстно пожертвовавших несколько миллионов на поддержку начинаний главы Одесской обладминистрации, ощутимый вклад в его нынешний политический проект вложили Руслан Тарпан, и  Сергей Данилко - не последние хищники строительного рынка Одессы. Не поскупился и глава антикоррупционного комитета времен Януковича - Андрей Коваль. Собиравшая средства на проведение мероприятия политическая партия “Демальянс” вернула деньги, переведенные от имени одиозных жертвователей. Ныне, по свидетельству сотрудника одной из компаний, средства шефа переводят подчиненные от своего имени по частям. Впрочем, отчеты в общий доступ уже не выкладывают.

20 февраля из всего руководства Одесской ОГА на мероприятиях памяти Небесной Сотни присутствовала лишь Соломия Бобровская. Остальным было недосуг. Случайно ли?

Метки: Одесса; ОГА; 2 мая

Владимир Саркисян


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100