Odessa DailyНовости

Чечеткин заявил, что персонал лагеря "Виктория" мог сам отключить пожарную сигнализацию

Odessa Daily

19 октября 2017 в 18:22

23 июня в детском лагере "Виктория" в Одессе проводилась проверка, на тот момент противопожарная сигнализация работала, однако не была выведена на пульт, заявил глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин

Чечеткин заявил, что персонал лагеря Виктория мог сам отключить пожарную сигнализацию

У следствия по делу о пожаре в детском лагере "Виктория" в Одессе 15 сентября есть версия, что персонал сам отключил пожарную сигнализацию из-за того, что она срабатывала "несанкционированно". Об этом в интервью изданию "Цензор.НЕТ" рассказал глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) Николай Чечеткин.

Он сообщил, что 23 июня в лагере проводилась проверка, на тот момент противопожарная сигнализация работала, однако не была выведена на пульт.

"Об этом было записано в акте и предписании. Срок на исправление ситуации отводился три месяца. Он истекал 23 сентября. Только после этого мы могли проверить выполнение предписания", – сообщил Чечеткин.

По его словам, на момент проверки не было выявлено нарушений правил пожарной безопасности, которые могли бы послужить основанием для запрета эксплуатации корпусов здания.

"Пожарная сигнализация как таковая там работала", – подчеркнул глава ГосЧС.

Вечером 15 сентября в детском лагере "Виктория" на улице Дача Ковалевского в Одессе вспыхнул пожар. В лагере находилось 150 детей, 42 из них – в горящем корпусе. Погибли три девочки: Анастасия Кулинич, София Мазур и Снежана Арпентий. Они жили в лагере в одной комнате.

Полиция Одесской области открыла уголовное производство по факту пожара по статье о нарушении норм пожарной безопасности. По данным правоохранителей, двое детей были госпитализированы. Двум должностным лицам лагеря объявили подозрения по статье Уголовного кодекса Украины "нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей".

16 сентября в Одесской области объявляли траур.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что для расследования пожара направят лучших следователей.

18 сентября директора лагеря "Виктория" Петроса Саркисяна арестовали без права залога. В этот же день на два месяца без права залога арестовали воспитательницу детского лагеря.

Источник: gordonua.com

Метки: Одесса; дети; пожар; Виктория; лагерь

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100