Odessa DailyНовости

Теневая медицина в Украине "съедает" 50 миллиардов гривен

Odessa Daily

7 апреля 2017 в 17:01

По официальным данным Всемирного банка и ВОЗ, объем теневых средств в украинской системе здравоохранения составляет около 50 млрд гривен. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк в интервью журналу "Фокус".

Теневая медицина в Украине съедает 50 миллиардов гривен

"Мы хотим, чтобы теневых средств не осталось. Скажу больше, бюджетных средств на реализацию реформы не хватит, то есть мы кровно заинтересованы в выходе значительных ресурсов из тени", – отметил он.

Ковтонюк добавил, что добиться этого можно с помощью нескольких шагов. "Во-первых, направим средства исключительно на лечение конкретного пациента. А во-вторых, проведем четкую границу государственных гарантий. Государство не должно платить за все подряд только потому, что это касается здравоохранения", – убежден Ковтонюк.

По словам заместителя министра, философия реформы будет заключаться в том, что в системе здравоохранения не останется ни одного неконкретного обязательства государства, не подкрепленного источником финансирования.

Напомним, переход на страховую медицину планируют уже в этом году. На сайте Минздрава на общественное обсуждение вывесили законопроект, которым создают специальный орган медстрахования и меняют правила финансирования больниц. После месяца обсуждения документ подадут в Раду.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: Теги; медицина; реформы; лечение; медицинская реформа

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100