Odessa DailyНовости

В Минздраве назвали планируемую стоимость услуг семейного врача

Odessa Daily

1 декабря 2016 в 17:20

За каждого пациента семейный врач в Украине будет получать в среднем 210 грн в год.

В Минздраве назвали планируемую стоимость услуг семейного врача

Об этом во время пресс-конференции в Сумах 1 декабря сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк, передает Укринформ.

"Одним из элементов внедрения страховой медицины в Украине станет установление тарифа на предоставление семейным врачом, которого человек выбирает сам, медицинской услуги. В среднем, по нашим расчетам, он составит 210 грн на одного человека в год. Если, скажем, практикующий врач будет иметь 2 тыс. пациентов, а это средний по Украине показатель, то можем легко посчитать, сколько он получит денег за свою частную практику. Даже со всеми расходами он будет получать неплохой заработок, имея эти 2 тыс. пациентов", - отметил чиновник.

При этом он добавил, что такое количество пациентов будут иметь только те врачи, которые оказывают качественные медицинские услуги.

"Определять, насколько эта помощь качественная, мы предоставляем возможность самому пациенту. Это будет абсолютно справедливая система распределения средств", - подчеркнул Ковтонюк.

Напомним, на заседании Кабинета министров в среду, 20 ноября, была утверждена концепция реформы системы здравоохранения. Она предусматривает поэтапное внедрение системы медицинского страхования.

Также во время презентации концепции замминистра здавоохранения Павел Ковтонюк заявил, что украинцы уже в 2017 году смогут свободно выбирать своего врача на уровне первичной помощи.

Кроме того, планируется формирование госпитальных округов и сети медицинских учреждений вокруг них.

Источник: focus.ua

Метки: Теги; медицина; минздрав; врач; здравоохранение

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100