Odessa DailyНовости

Суд вернул Одессе международный аэропорт

Odessa Daily

13 июля 2015 в 18:27

В понедельник, 13 июля, Хозяйственный суд Одесской области принял решение о возврате международного аэропорта "Одесса" в собственность города.

Суд вернул Одессе международный аэропорт

Суд повторно рассмотрел иск Одесского горсовета к ООО "Одесса аэропорт девелопмент" и ООО "Международный аэропорт "Одесса" о признании незаконным решения 2011 года о передаче аэропорта в частную собственность, сообщают "Факты".

Таким образом, суд частично удовлетворил иск Одесской мэрии, признав недействительными отдельные пункты договора между Одесским горсоветом и компанией "Одесса аэропорт девелопмент".

В частности, пункт договора, который предполагает, что Одесский горсовет вносит в уставный фонд ООО "Международный аэропорт Одесса" имущество Одесского аэропорта, стоимость которого оценена в 118,4 млн грн, что составляет 25% от общего размера уставного фонда предприятия. Остальные 75% принадлежат инвесторам — ООО "Одесса аэропорт девелопмент".

Этот пункт фактически передал имущество Одесского аэропорта частникам.

Недействительными суд признал также пункты устава предприятия "Международный аэропорт "Одесса", касающиеся передачи коммунальной собственности в качестве доли в уставном фонде предприятия.

Постановленное решение фактически возвращает здания аэропорта в коммунальную собственность города.

При этом в декабре прошлого года суд отказал в удовлетворении иска горсовета, поданного в ноябре.

В феврале 2015 года коллегия Апелляционного хозсуда оставила это решение без изменений, а 14 апреля отменила его и направила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Источник: gazeta.ua

Метки: аэропорт; Одесса; суд

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100