Odessa DailyБизнес

Стали известны подробности билетной реформы на киевском транспорте

Odessa Daily

3 октября 2013 в 17:16

С 1 января в Киеве, как уже неоднократно анонсировали городские власти, заработает новая система оплаты проезда в метро и наземном общественном транспорте (включая городскую электричку и фуникулер).

Стали известны подробности билетной реформы на киевском транспорте

Об этом пишут Вести со ссылкой на проект документа, который отправлен в Кабмин.
Согласно проекту, вводятся два вида билетов - на количество поездок и на определенный период времени (от одного дня до года). Минимальной стоимостью проезда устанавливается 1,67 гривен, при этом одним билетом можно будет пользоваться во всех видах транспорта кроме маршруток.
Билеты будут сделаны в виде пластиковых карт с чипом. Купить их или пополнить можно будет на остановках или в специальных терминалах в переходах и метро.
Вводятся разнообразные тарифы. Так, можно будет купить разовый проездной билет, который будет действовать 75 минут (несколько поездок в наземном транспорте и одна - в метро). При этом, если пассажир войдет в автобус или метро на 74-й минуте, то может ехать дальше хоть до конечной остановки.
Будут проездные билеты от 10 до 100 поездок в любом муниципальном транспорте, которые можно использовать в течение 365 дней. Так, при покупке билета на 10 поездок, проезд в одном виде транспорта обойдется в 3,50 гривны, а при покупке 100 поездок - 3,05 гривны.
Кроме того, вводятся персонализированные билеты с неограниченным количеством поездок - на месяц, три месяца или на год. При покупке такого билета в пункте по продаже пассажира сфотографируют и уже через несколько минут выдадут проездной с фото.
Также планируется ввести билет для проезда на любом виде транспорта со сроком действия 1-7 дней. С билетом на семь дней сутки езды обойдутся в 19,28 гривны.
Вести также пишут, что разовый проезд в киевском метро может вырасти до 5 гривен, однако непонятно, предусмотрено ли такое повышение проектом документа о билетной реформе, направленным в Кабмин.

Источник: cfts.org.ua

Метки: Киев; билет; метро

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100