Odessa DailyНовости

Для киевского транспорта разработают единый электронный билет

Odessa Daily

16 апреля 2013 в 14:08

В Киеве будет создана единая общегородская автоматизированная система для оплаты проезда и учета пассажиров в наземном и подземном городском пассажирском транспорте.

Для киевского транспорта разработают единый электронный билет

Победителем конкурса по привлечению инвестора к проекту "Электронный билет" признано ООО Альфа-пей терминал, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, передает biz.liga.net

Как рассказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко, планируется адаптировать к электронному билету 650 турникетов в метрополитене, 232 терминала по продаже одноразовых билетов и установить 300 терминалов для пополнения карт. А в наземном транспорте - установить 4,5 тыс. валидаторов, 700 POS - терминалов и 300 терминалов продажи карточек.

"Срок действия инвестиционного договора составляет десять лет. Согласно условиям договора первый этап внедрения электронного билета должен быть завершен к концу 2013 года, а второй - в первой половине 2014 года. Победитель конкурса инвестирует в проект 120 млн.грн. и платит 3 млн.грн. в городской бюджет на развитие инфраструктуры. Инвестор будет получать небольшой процент от собранной выручки в городском пассажирском транспорте города Киева после внедрения автоматизированной системы оплаты проезда и учета пассажиров", - пояснил Руслан Крамаренко. Он отметил, что после внедрения этого проекта, объем собранной выручки может вырасти на треть.

По данным Европейского банка реконструкции и развития, в городах Западной Европы, таких как Лондон, Берлин, Барселона, потери при сборе выручки составляют 2-3%, Восточной Европы - в Праге, Варшаве, Братиславе - 3-7%. При этом в Киеве эти потери составляют 25-30% из-за использования бумажных билетов, человеческого фактора и отсутствия автоматического учета льготников.

Источник: cfts.org.ua

Метки: Киев; билет; автобус

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100