Odessa Daily Новости
США оценили количество российских военных в Донбассе в 12 тысяч человек
Odessa Daily
4 марта 2015 в 07:37По словам генерал-лейтенанта Бена Ходжеса, именно столько "отпускников" и "заблудившихся" россиян воюет на востоке Украины
Командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что по данным разведки, российские войска в количестве 12 тыс человек состоят из военных советников, операторов передовых разновидностей вооружения и личного состава фронтовых войск.
Комментируя во время выступления в Берлине возможность для США предоставить Украине вооружение, Ходжес заявил, что такой шаг увеличил бы ставку для президента России Владимира Путина.
"Когда российские матери начнут больше получать сыновей домой мертвыми, когда цена оккупации Украины будет расти, тогда внутренняя поддержка Путина начнет значительно сокращаться", - заявил генерал.
Он отметил, что слабо вооруженные и плохо обученные украинские войска не могут остановить агрессию российских кадровых военных, получивших опыт в других "горящих" точках. Кроме того, Кремль вкладывает большие средства в войну против Украины и снабжает современным оружием, которого у Киева нет.
Помочь Украине, по мнению Ходжеса, в гибридной войне, которую ведет Путин, могут только поставки современного оружия для защиты своих границ.
Белый дом пока не принял решение о поставках в Украину вооружения, но 3 марта Барак Обама подписал документ, продлевающий санкции против России. По мнению многих западных политиков, ужесточение санкций против России окажется более действенным способом помочь Украине, чем предоставить вооружение.
По материалам: Радио Свобода
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
