Odessa DailyНовости

Состоялся круглый стол о проблемах недостроев

Odessa Daily

20 ноября 2013 в 14:30

ИТОГИ Круглого стола 14 ноября на тему: «Проблемы недостроев: пути решения. Законодательные и исполнительные меры». 14 ноября 2013 года в 14.00 часов в пресс-центре Одесского отделения Союза журналистов по адресу: пр. Шевченко, 11 по инициативе Одесской областной организации «Защита прав инвесторов новостроев и собственников жилья «Правое Дело» совместно с Одесской региональной организацией Национального Союза журналистов Украины состоялся круглый стол на тему: «Проблемы недостроев: пути решения. Законодательные и исполнительные меры».

Состоялся круглый стол о проблемах недостроев

Пресс-анонс мероприятия http://prav-delo.org/index.php/199-kruglyj-stol-14-noyabrya-na-temu-problemy-nedostroev-puti-resheniya-zakonodatelnye-i-ispolnitelnye-mery

Присутствовали представители более 10 проблемных недостроенных объектов Одессы

ОО «Защита прав пайщиков Консоли» (ООО «Консоль»)
ОО «Защита инвесторов ООО «Златоград» (ООО «Златоград»)
ОК «Жилищно-строительный кооператив «Головковская 5-7» (СК «Альянс»)
Ячейка инвесторов ЖК "Золотой Берег" (ИСГ «Прогресс-строй»)

Ячейка инвесторов ЖК «Уютный» (ИСГ «Прогресс-строй»)

Ячейка инвесторов ЖК «Гагарин Плаза 2» (ИСГ «Прогресс-строй»)

Ячейка инвесторов ЖК «Майами» (ТД «Каштан», УСК «Каштан»)
Ячейка инвесторов ЖСК «Гармония» (СК «Инвест-К», ЖСК «Гармония»)
Ячейка инвесторов ЖК «Удельный» (ООО «ТСВ»)
Ячейка инвесторов "пгт Хлебодарское" (ООО «Черноморье плюс»)
Ячейка инвесторов "Говорова, 8" (СК "Ассоль")
Ячейка инвесторов "Вильямса, 138-Б" (ЖСК «Проминь»)
Представитель ИГ «Молодежное строительство на ул. Бочарова, 45»
Обсуждались законодательные инициативы, направленные на защиту прав людей, вложивших свои и заемные средства в строительство будущего жилья. В частности, были озвучены основные моменты законопроекта одессита С. Кивалова "Проект Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо захисту прав інвесторів житлового будівництва" №3393 від 09.10.2013, который вводит важнейшую норму о том, что все договора об инвестировании в строительство жилья подпадают под действие Закона о защите прав потребителей, и отменяет судебный сбор по делам о защите прав пострадавших инвесторов жилья. Также основное внимание было обращено на законопроект «Про захист прав постраждалих інвесторів під час будівництва житлової нерухомості», подготовленный ВОО «Ассоциациия помощи пострадавшим инвесторам» (г.Киев) (http://investhelp.com.ua/content/publ%D1%96chnu-akts%D1%96yu-na-p%D1%96dtrimku-proektu-zakonu-pro-zakhist-prav-postrazhdalikh-%D1%96nvestor%D1%96v-per), и законопроект «Про внесення змін до деяких законів України щодо посилення захисту прав інвесторів під час інвестування (фінансування) будівництва житла», поданный депутатами Зубко Г. и Головко В., нормы которых усиливают ответственность недобросовестных застройщиков, предлагают создать реестр недостроев и юридически закрепить статус «пострадавший инвестор», содержат детально проработанный механизм по завершению достройки проблемных объектов и закрепляют полномочия властей по решению этой проблемы, повышают правовой статус имущественных прав на незавершенное жилищное строительство, защищают пострадавших инвесторов от произвола банков, выдававших ипотечные кредиты недобросовестным застройщикам и переложивших все риски на рядовых покупателей жилья.

http://prav-delo.org/index.php/196-proekty-zakonov-o-zashchite-prav-investorov-nedostroev-v-vr


Принятие ВР такого пакета законов будет способствовать решению социально-значимой проблемы недостроев, повысит уровень доверия людей к застройщикам и строительной отрасли в целом, ускорит внедрение инициатив Президента Украины по обеспечению граждан Украины доступным жильем, и в перспективе послужит катализатором развития экономики Украины.

Присутствующие на Круглом столе представители проблемных объектов решили продолжить работу по дальнейшей консолидации обманутых пайщиков, инициативных групп и общественных организаций разных долгостроев Одессы и области.
Подготовить открытое обращение к губернатору Н. Скорику с просьбой активизировать усилия властей по исполнению инициатив президента в сфере обеспечения граждан жильем (http://www.reporter.com.ua/news/hipgk8/) и обратить его особое внимание на необходимость усиления работы чиновников областного и городского уровней, направленной на поиск комплексных решений проблемы недостроев в Одесской области, как одной из наиболее социально-значимых для региона, оставшейся после предыдущей власти.
Подготовить обращения в Одесскую областную и Генеральную прокуратуру о необходимости взять под контроль и усилить работу над открытыми уголовными производствами, связанными с массовыми хищениями денежных средств покупателей жилья в особо крупных размерах.
Принять участие в обсуждении и доработке законопроектов по защите прав покупателей строящегося жилья в профильных комитетах ВР и поддержке скорейшего принятия зарегистрированных законопроектов.
Кроме того, был анонсирован старт ставшей уже традиционной благотворительной акции помощи обездоленным детям к наступающему Новому году.

Больше новостей на нашем сайте:

http://prav-delo.org

Метки: застройщики; правое дело; недострой

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100