Odessa Daily Новости
Штрафы за некоторые нарушения ПДД в Украине могут вырасти в 5 раз
Odessa Daily
27 августа 2013 в 13:41Кабинет министров Украины поддержал законопроект, в котором предлагает ужесточить штрафные санкции для водителей за нарушение правил безопасности дорожного движения
Об этом говорится в сообщении Информационного бюллетеня КМУ, передает УНН.
В частности, за управление транспортным средством, имеющим неисправности в тормозной системе, в рулевом управлении, а также за переоборудование авто с нарушением норм, в том числе за тонировку стекол с нарушением стандартов, предложено увеличить штраф с 340-510 грн до 510-680 грн.
При этом за нарушение правил использования ремней безопасности или шлемов предлагается штрафовать на сумму от 170 до 340 грн (сейчас действуют штрафы за это нарушение составляют 51-85 грн).
Проектом предусмотрено, что штрафы за нарушение правил проезда перекрестков, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, за использование наружных осветительных приборов, установленных с нарушением стандартов, за разговоры по мобильному телефону без использования устройств, позволяющих вести разговор без помощи рук, предлагается наказывать штрафом от 425-510 грн до 510-595 грн.
В документе также отмечается, что за повреждение автомобильных дорог, улиц, дорожных сооружений, создание препятствий для движения, в том числе установку на проезжей части предметов, препятствующих проезду транспортных средств или их остановке, штрафные санкции составят от 340 до 510 грн (или нарушителя подвергнут общественным работам на срок от 30 до 40 часов).
Водителям за невыполнение законных требований должностных лиц МВД, обеспечивающих безопасность дорожного движения по устранению нарушений, придется платить штраф от 680 до 1020 грн, для должностных лиц — от 1190 до 1700 грн (сейчас действуя штрафы за это нарушение составляют 153-187 грн).
Кроме того, милиции будет предоставлено право осуществлять контроль технического состояния колесных транспортных средств во время их эксплуатации.
В правительстве убеждены, что реализация закона повысит безопасность дорожного движения за счет улучшения техсостояния авто, уменьшит количество ДТП, «а бюджет пополнится новыми штрафами».
По информации ГАИ, в Украине за последние пять лет зарегистрировано 293 тыс. ДТП, в которых погибло почти 35 тыс. и травмировано более 286 тыс. человек. На каждые 0,1 млн жителей погибает в авариях 18,8 человек. Только за последние семь месяцев 2013 года было зафиксировано более 15,5 тыс. проишествий. Подавляющее большинство аварий произошло по вине водителей транспортных средств — 77%. При этом уровень смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в Украине значительно превышает показатели таких стран, как Швейцария — 49 человек на 1 млн жителей, Германия — 62 человека на 1 млн жителей.
Ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибает около 1,2 млн человек, а количество травмированных составляет около 50 млн человек. Значительны и экономические потери от дорожно-транспортных происшествий, которые составляют примерно от 1 до 3 процентов объема мирового валового продукта.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
