Odessa DailyНовости

«Штормгласс»: одесситы предлагают установить в городе приборы, которые будут реагировать на погоду

Odessa Daily

18 июля 2017 в 14:37

На платформе «Социально активный гражданин» Максим Астахов зарегистрировал проект под названием «Штормгласс». Автор предлагает установить в городе четыре инсталляции из художественно оформленного постамента и колбы, в которой будет раствор, реагирующий на погоду.

«Штормгласс»: одесситы предлагают установить в городе приборы, которые будут реагировать на погоду

Жидкость в сосуде состоит из воды, камфоры, спирта, нашатыря и нитрата калия. Чтобы прибор начал работать, его достаточно герметично закрыть и оставить в спокойном состоянии.

Максим Астахов с принципом работы необычного прибора познакомился ещё шесть лет назад. По рецептам он сам создал прототип, а после появления онлайн-платформы к нему пришла идея превратить метеорологическое приспособление в памятник. По его мнению, это создаст уникальный туристический объект.

«Сам прибор очень древний, ему порядка 200 лет. Его придумал вице-адмирал Роберт Фицрой. Он использовал его во время своего кругосветного плавания на судне «Бигль» вместе с Чарльзом Дарвином. Это было достаточно нашумевшее путешествие», — рассказал автор проекта.

Общий бюджет проекта составляет 230 тысяч гривен. Изначально парень планирует разместить инсталляции на Приморском бульваре и в парках Одессы, но, если проект пройдёт голосование, решение о конечном варианте размещения будут принимать в мэрии.

Напомним, одесские волонтёры предлагают купить реанимобиль для детской больницы № 3.

 

 

9Прототип «Штормгласса»

 

 

%d0%91%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9Зарисовка инсталляции 

 

 

Источник: 1tv.od.ua

Метки: Теги; погода

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100