Odessa DailyНовости

Савченко: Я сама решу свою судьбу

Odessa Daily

29 марта 2016 в 16:40

Летчица посоветовала политикам не торговаться, а договариваться. Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко заявила, что не станет "товаром" в торгах политиков. Об этом она написала в своем письме.

Савченко: Я сама решу свою судьбу

"Суд – фарс, приговор – блеф. Торговаться будут. Каждый будет хотеть урвать за меня как можно больше и ждать удобного случая, чтобы не потерять собственную марку. Я товаром не стану. Свою судьбу я решу сама. Поэтому политикам предлагаю не торговаться, а договариваться. Потому что от моей смерти никто не выиграет, а еще хуже станет... С меня может начаться путь или к миру, или к войне", – говорится в письме Савченко, которое обнародовал в Twitter ее адвокат Марк Фейгин.
По словам украинки, она понимает, что ее будут "ломать" и усилят давление. Вместе с тем Савченко выразила уверенность, что все выдержит.
Кроме того она подтвердила свое намерение начать сухую голодовку с 6 апреля с требованием вернуть ее в Украину.
"Сухую голодовку начинаю с 6 апреля и до победного конца. Из СИЗО выйду только в Украину и ни в какую колонию! До встречи на свободе в Украине. Украина превыше всего!" – подытожила Савченко.
Как сообщалось, сегодня еще один адвокат летчицы Николай Полозов заявил об ухудшении состояния Савченко. По его словам, организм украинки перестал воспринимать воду.
"Дело в том, что после приговора она пила только воду. Она отказалась от поддерживающих смесей, и эта вода, по сути, вымывала из нее все соли, необходимые минералы. На этом фоне началось ухудшение здоровья, начало тошнить от этой воды. Сейчас она пьет минеральную воду, что позволило стабилизировать состояние здоровья. Тем не менее, она теряет около 400-500 граммов в день. Сейчас она весит 65 кг", – сказал адвокат.
Напомним, 22 марта российский суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы.
Президент Украины Петр Порошенко заверил, что делает все возможное для возвращения Савченко, и готов передать России спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных за участие в вооруженной агрессии против Украины. Судебное рассмотрение их дел находится на финальной стадии.
Сейчас в российских СМИ распространяется версия о том, что якобы Соединенные Штаты ведут переговоры с РФ об обмене Савченко на россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, которые отбывают наказание в США.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: Украина; Россия; письмо; обмен; Савченко; фейгин; судьба

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100